На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Как разбить цветник на балконе – советы члена Союза садоводов России

Лобелия/фотобанк

Ольга Воронова рассказала, какие растения и как можно выращивать у себя дома

Далеко не у всех москвичей есть загородный участок, где они могли бы проявить себя в качестве цветовода. Но разбить цветник можно и в домашних условиях. О том, как это сделать правильно, рассказала эксперт Союза садоводов России Ольга Воронова.

Без гигантомании ?

Какие цветы сажать на балконе?

— Те, которые могут расти в стеснённых условиях. Это всем известная петуния с разноцветными граммофончиками, — говорит Ольга Воронова. — Ещё бакопа, цветки которой, если она белая, напоминают землянику, а если синяя — лён. Затем годеция, похожая одновременно и на колокольчик, и на розу.

Есть ещё вьющаяся лобелия с красивыми голубыми цветками. Плюс маргаритки, бегония, бархатцы, кобея, вербена. Горшка объёмом 1,5-2 литра им вполне достаточно. В маленьких контейнерах уютно себя чувствуют также георгины «Весёлые ребята», фуксия, пеларгония, она же герань.

То, что посеешь, может не взойти ?

Сажать семенами или рассадой?

— Оба варианта подходят, — отвечает эксперт. — Крупные семена, каждое из которых можно отдельно взять пальцами или пинцетом и посчитать, — к примеру, семена календулы, настурции — всходят быстро и без проблем. Мелкие прорастают хуже, а могут и вообще не взойти. Так что лучше озеленять балкон рассадой. Заказываем готовую с доставкой на дом либо выращиваем сами на подоконнике, а потом пересаживаем в контейнеры на балкон.

Внимательнее с виолой, она же анютины глазки. Посеянные семена всходят дружно, но зацветёт растение только на второй год — при условии, что на зиму вы его занесёте в квартиру. В ёмкостях объёмом от 4-5 литров на балконе могут расти хоста, астильба, уличная гортензия; если хочется экзотики — туя, пальма, юкка нитчатая.

Одеяло из бумаги?

Посадили цветы на балконе — и вдруг резко похолодало, заморозки. Что делать?

— Если контейнеры можно снять, занесите в квартиру. Если нет — утеплите их спанбондом, лутрасилом или другим нетканым материалом, — говорит Ольга Воронова. — Ткань или плёнка в качестве одеяла для растений не подходят: первая их помнёт, вторая создаст парниковый эффект, может появиться плесень. В крайнем случае накройте контейнеры обёрточной бумагой или газетами.

Лучше недокормить… ?

Надо ли удобрять при посадке?

— При посадке ничего добавлять не надо, а вот когда стебельки подрастут до 10-12 сантиметров, можно поливать водой с добавлением, к примеру, гумата калия или любого другого средства для повышения плодородия почвы. Чем лучше питание, тем ленивее растение.

Вместо того чтобы зацвести, выпускает много листьев, развивает и укрепляет корневую систему. Не нужно ему в этом потакать. Пусть, как говорил Райкин, всё будет, но чего-нибудь не хватает — азота, калия, витаминов. Тогда все силы будут вкладываться в цветение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх