На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Воевала, редактировала Солженицына… В Алексеевском районе помнят ветерана Аллу Киселёву

Недавно из жизни ушла 98-летняя  жительница Алексеевского района  Алла Константиновна Киселёва. Она принадлежала к поколению победителей, на долю которых выпали и фронтовые будни,  и  суровые послевоенные годы.

Недавно из жизни ушла 98-летняя жительница Алексеевского района Алла Константиновна Киселёва. Фото: из личного архива

К началу Великой Отечественной войны  Алла Киселева была студенткой Московского полиграфического института. По примеру многих своих однокурсников она  пришла в военкомат с просьбой направить её на фронт. В сентябре 1941 года 19-летняя девушка  получила направление на срочные курсы военной связи. После успешного их окончания  Аллу Киселёву назначили  в специальное армейское подразделение,  осуществлявшее оперативную связь с воинскими частями. В то время связь в войсках обеспечивал обычный полевой провод. И если в результате обстрела провод повреждался,  именно связистам под градом пуль и снарядов приходилось её восстанавливать.

Что пережила молодая девушка можно только догадываться. Как рассказывает Виктор Иванович Евсевичев, долгие годы проработавший вместе с Аллой Константиновной в издательстве «Прогресс», она была очень скромным человеком и не любила вспоминать войну, но очень гордилась медалью «За оборону Москвы». В составе  Белорусского фронта Алла Киселёва  вместе со своим подразделением участвовала в боях за  город-крепость Кёнигсберг, за что удостоилась медали «За взятие Кёнигсберга». Здесь и отпраздновала победу над фашистской Германией.   В общей сложности у неё четыре боевые награды, включая медаль «За боевые заслуги» и орден Отечественной войны.

В сентябре 1941 года 19-летняя девушка получила направление на срочные курсы военной связи. Фото: из личного архива

После войны Алла Киселёва продолжила учёбу в Московском полиграфическом институте. После его окончания трудилась  сначала корректором, затем редактором и контрольным редактором. Немало лет Алла Константиновна проработала в специальной редакции издательства «Прогресс», занимавшейся переводом и изданием малым тиражом иностранной литературы содержащей  критический анализ  советской действительности. Издаваемые здесь книги распространялись по специальному списку, утверждённому Центральным комитетом компартии.

С  1953 по 1979 год Алла Константиновна  была старшим контрольным редактором спецредакции. Ей, например, пришлось редактировать «Чёрную книгу», посвященную чешским событиям 1968 года, публикации Александра Солженицына.

В общей сложности  издательскому делу Алла Киселева  посвятила практически 60 лет и за многолетнюю плодотворную работу  была награждена знаком «Отличник печати».  Семью Алла Константиновна  не создала, и на  вопросы, касающиеся этой темы,  отвечала, что все её женихи погибли на войне.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх