На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Лжеученые устроят карнавальное непотребство в Марьиной роще

Виртуальная реальность/pixabay.com

Антинаучной конференцией в Еврейском музее на северо-востоке столицы отметят праздник Пурим

Антинаучная конференция «Магия чисел» состоится в ближайшее воскресенье, 24 марта, в Еврейском музее и центре толерантности в Марьиной роще. Как сообщается на сайте организатора, изюминкой программы станут лучшие традиции пуримские ученые пародии – лжеученые прочтут «доклады с элементами карнавального непотребства». Так будет отмечаться один из главных иудейских праздников – Пурим.

Основными темами конференции станут культурология юбилеев, числовая магия, этноарифмология, палеонумерология и археогематрия. Предусмотрена и музыкальная часть – композиторы Григорий Сандомирский, Алексей Наджаров и Дмитрий Бурцев представят чтение Свитка Эстер «Ремикс-два-три-икс», а гитарист Ваня Жук споет «магические» песни.

Пурим отмечается с вечера 20 марта до вечера следующего дня. Так евреи чтят память о событиях VI века до н.э. – по преданию, тогда персидский злодей Аман решил уничтожить еврейский народ, обманом заставив царя Ахашвероша подписать соответствующий указ. Спасением стала жена царя, царица Эстер – она умолила супруга издать дополнительный указ, позволяющий евреев защищать себя любыми средствами. В 13-й день месяца адар в Персии убили несколько тысяч заговорщиков, а на следующие сутки евреи отмечали избавление от коварных врагов. По традиции в Пурим проводятся карнавальные шествия; они призваны напомнить, что порой под маской случайных стечений обстоятельств кроется божественный промысел.

Участие в празднике бесплатное, но требуется предварительная регистрация.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх