На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Киношники выбрали СВАО для съемок фильмов и сериалов

О том, где располагались съёмочные площадки, «ЗБ» рассказал историк и краевед из Алексеевского района Егор Казанцев.

Следствие ведёт Настя Вяземская

Детективный телесериал «Московские тайны» режиссёра Антона Павлючика снимали в разных местах столицы. Но его четвёртый фильм — «Графский парк» (2018) — почти полностью в Останкине. Это и не удивительно, ведь действие происходит именно там. По сюжету в Останкинском парке найдена девушка без сознания. Следователь Настя Вяземская (её играет Анна Старшенбаум) берётся за раскрытие этого дела. А вскоре в Останкинском парке обнаруживают ещё одно бесчувственное тело…

— На протяжении всего фильма нас сопровождают кадры Останкина. Здесь и парк, и пруд, и усадьба Шереметевых, — говорит Егор Казанцев. — Но сначала съёмки планировались на ВДНХ. В парк «Останкино» их перенесли в последний момент.

По словам краеведа, создатели фильма этим выбором остались довольны.

— Съёмки проходили осенью, когда уже зарядили дожди, — рассказывает он. — А финальную сцену разоблачения главного злодея снимали в день с жутким ливнем и штормовым ветром. Конечно, такое буйство стихии на природе, в данном случае в парке, придало этому эпизоду большую драматичность, чем, если бы его снимали на главной выставке страны.

Юные космонавты учились на 1-м Ботаническом

Первые эпизоды детской фантастической киноэпопеи «Москва — Кассиопея» (1974) режиссёра Ричарда Викторова были сняты в школе на 1-м Ботаническом проезде, 2. Здесь по сюжету учились пионеры, которые затем на космическом корабле «Заря» отправятся к звезде Альфа Кассиопеи.

— Крыльцо школы, ступеньки, школьный сад и ажурные ворота появляются в нескольких эпизодах. У крыльца Юля Сорокина обсуждает будущий полёт со своими одноклассницами. В школьном саду командир «Зари» Витя Середа ждёт свою подругу Варю Кутейщикову и выясняет отношения с Сашей Козелковым, — рассказывает Егор Казанцев. — Кстати, в этой же школе частенько снимали «Ералаш», ведь здесь учились дети его худрука Бориса Грачевского.

Сейчас школа по-прежнему существует. Это 3-й корпус школы «Свиблово». Правда, школьный сад с тех пор сильно разросся, а деревянную входную дверь заменили металлической.

Метро в кино

«Засветились» в кинолентах и станции метро нашего округа. Так, в фильме «Бездельники» (2011) режиссёра Андрея Зайцева можно увидеть сразу две станции «оранжевой» ветки.

— В одной из сцен главный герой фильма — музыкант Сергей Соловьёв — едет в метро и разглядывает пассажиров. На станции «Отрадное» в вагон заходит девушка Саша, в которую он потом влюбляется, — рассказывает Казанцев. — В другом эпизоде Сергей засыпает в вагоне, когда подъезжает к станции «Алексеевская».

 

Наталья

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх