На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Парки и зелёные зоны СВАО обрабатывают от клещей

Акарицидная обработка в Лосинке/ЗБ

В округе началась борьба с клещами. Первые акарицидные (противоклещевые) обработки провели в Лосиноостровском районе. От опасных членистоногих обработали территорию детского противотуберкулезного санатория №17, парк «Торфянка», зелёные зоны по ул. Таймырская и Таёжная, между Джамгаровским прудом и Перловским кладбищем, по ул. Тайнинская к реке Яузе.

Необходимо выдержать время

В минувший вторник дезинфекторы работали в парке «Торфянка». На время ограничительных мер в связи с эпидемией коронавируса парк закрыт для посещений. Это избавило сотрудников ГУП «Московский городской центр дезинфекции» от необходимости вывешивать оповещающие таблички.

– Во время и сразу после акарицидной обработки заходить в парк категорически запрещается. Необходимо время, пока яд впитается в почву и станет неопасным для людей и животных, – пояснил медицинский дезинфектор ветеринарной станции №6 ГУП «Московский городской центр дезинфекции» Александр Алиякберов.

На деревьях клещи не живут

Александр и его коллега облачаются в защитную экипировку. Влаго- и воздухонепроницаемые комбинезоны, респираторы, перчатки, бахилы: к дезинсекции готовы! В специальных ранцах за спиной – разведённый в воде противоклещевой порошок. При попадании на клеща раствор вызывает гибель насекомого вместе с будущим потомством.

Углубляясь в парк, дезинфекторы распыляют губительное для клещей средство на траву и кустарники по обеим сторонам от пешеходной дорожки. Работают специалисты слаженно и быстро. За час с небольшим парк площадью 14 тысяч кв.м. полностью обработан.

Через 1,5 – 2 месяца дезинфекторы сделают контрольный обход. Белой тканью проведут по траве. Если на полотне обнаружат клещей, «Торфянку» обработают повторно.

Кусать стали реже

Как проинформировала временно исполняющая обязанности главного государственного санитарного врача по СВАО г. Москвы Ирина Тарасенко, с начала года зарегистрировано около 250 случаев присасывания и укусов клещами жителей округа (за аналогичный период 2019 года – 657 случаев).

– Снижение связано с ограничением посещения парков и лесопарков из-за ситуации по COVID-19, – пояснила Ирина Тарасенко.

В лес надевайте светлое

В лесу или на даче необходимо защитить себя от нападения клещей. Желательно одеться в однотонную и светлую одежду, на которой можно заметить опасных насекомых. Низ брюк заправить в сапоги или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды — в брюки. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, а ворот рубашки – плотно застёгиваться. И обязательно надеть головной убор. Дополнительно можно обработать одежду специальными репеллентами.

Прививка надёжнее всего

– Наиболее эффективным средством защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. Для выработки иммунитета требуется не менее двух недель, поэтому завершить прививочный курс из двух прививок необходимо за две недели до выезда на дачу или похода в лес, – говорит Ирина Тарасенко. 

По ее словам, в условиях самоизоляции привиться от клещевого энцефалита на дому нельзя. Вакцинация осуществляется только в медицинских организациях, имеющих лицензию на проведение иммунизации. Бесплатно привиться можно во взрослых и детских поликлиниках, к которым вы прикреплены.

С комарами тоже борются

Помимо акарицидной, в СВАО проводится также ларвицидная обработка водоёмов против личинок комаров.

– Территориальный отдел Роспотребнадзора ежегодно проводит мониторинг за наличием личинок и выплодом комаров на водоёмах округа. При выявлении личинок балансодержатель водоёма организует и проводит работы по обработке водной поверхности от личинок комаров, – рассказала Ирина Тарасенко.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх