На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Игорь Ларионов: Годы в советской сборной были самыми значимыми в моей жизни

Игорь Ларионов/открытый источник

Легендарный хоккеист рассказал в Останкине о себе и о советском хоккее

Ларионов всегда был легендой хоккея. Центрфорвард ЦСКА, двукратный олимпийский чемпион, он стал одним из первых советских хоккеистов, уехавших в Северную Америку, чтобы играть в Национальной хоккейной лиге. Сегодня Игорь Ларионов живёт в Детройте, но пять-семь раз в год обязательно приезжает в Москву. На днях знаменитый хоккеист встретится со студентами РГСУ в Останкине.

Трижды выиграл кубок Стэнли

В Советском Союзе Игорь Ларионов был участником знаменитой пятёрки — вместе с Вячеславом Фетисовым, Алексеем Касатоновым, ­Сергеем Макаровым и Владимиром Крутовым. За океаном он стал одним из самых титулованных хоккеистов, трижды выиграв кубок Стэнли. Последний в карьере матч Ларионов сыграл в 2002 году в 42 года, будучи самым возрастным игроком в НХЛ.

— Теперь служу примером для молодого поколения, тренирую ребят в Детройте, — улыбается он. — Это ученики спортивных школ из Америки и России. Когда приезжаю на родину, обязательно приглашаю способных хоккеистов.

Лучшая в истории команда

За клюшку Игорь Ларионов взялся в спортшколе подмосковного Воскресенска, куда его привёл старший брат. В 17 лет дебютировал в чемпионате СССР в составе воскресенского «Химика» и после трёх удачных сезонов был приглашён в ЦСКА. По словам спорт­смена, 10 лет в советской сборной были самыми значимыми в его жизни.

— Недавно одно западное спортивное агентство назвало игру сборной СССР по хоккею с шайбой на зимних Олимпийских играх 1984 года лучшей за всю историю хоккейного спорта. В составе ЦСКА мы поставили рекорд и выиграли подряд 39 матчей. Мы завоевали золото Олимпиады, — говорит Игорь Ларионов.

Когда спорт стал бизнесом

Перед отъездом из Советского Союза Игорь Ларионов опубликовал в журнале «Огонёк» скандально известное открытое письмо своему тренеру Виктору Тихонову. В нём он написал, что одна из проблем советской сборной в том, что в неё можно попасть, только играя в ЦСКА.

— Конечно, сейчас ситуация изменилась, — говорит Ларионов. — Если тогда в спорте отчасти действовали законы армии, то сейчас многое решают финансы. Спорт стал бизнесом. Это неправильно. В спорте главное — дать возможность молодым развиваться и расти. Но неизменно то, что успех игрока всегда зависит от тренера. Мне повезло встретить выдающихся тренеров, которые давали мне свободу: Виктора Тихонова в России и Скотти Боумена в Америке.

Наш подход

Сын Игорь пошёл по стопам отца и успешно играет за клуб в лиге Онтарио. В его команде есть ещё трое русских игроков.

— Он повесил на стену фотографию нашей знаменитой «русской пятёрки», покорившей Америку и Канаду, — говорит Ларионов. — Сейчас Игорю 21 год, и его тренер отмечает, насколько русские игроки целеустремлённые. Он говорит: «У русских особый подход к игре. Это можно объяснить только ментальностью». Кстати, когда наша пятёрка впервые вышла на лёд в Детройте, мы делали вещи, которые канадским коллегам было трудно понять. Скотти Боумен спросил у помощника: «Что они делают?» — а тот ответил: «Скотти, расслабься, ты всё равно не поймёшь до конца этих гениальных русских».

Вино от хоккеиста

Сегодня Игорь Ларионов ещё и успешный бизнесмен. В Калифорнии у него собственная винодельня, в Москве — два ресторана и фитнес-зал.

— После трёх лет в Ванкувере я уехал в Швейцарию, где недолгое время играл. Трапеза для них — часть культуры: паста, пармезан, руккола и вино. Так и началось моё увлечение. Когда снова вернулся в Америку, познакомился с калифорнийскими виноделами, и мы сделали первую партию вина. Сейчас у меня уже в Москве четыре ресторана.

А ещё спортсмен открыл в Москве на Профсоюзной улице хоккейный зал. И признался, что открытие таких залов в России он видит своей важной задачей.

Вернуться в Россию

Всё свободное время Игорь Ларионов посвящает своей семье. Его жена — известная фигуристка Елена Батанова, которая переехала за мужем в Детройт. Кроме сына, у них две дочери: младшая, Дайана, работает в Лос-Анджелесе, а старшая, Алёна, в 30 лет вернулась в Россию.

— В Америке у меня сложилась карьера: после школы я работала продюсером на телевидении. Но я с детства чувствовала эмоциональную связь с Россией. Вернуться сюда — моя внутренняя потребность, — сказала она.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх