На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Рыцарь из Алтуфьева пробежал половину Москвы

Житель Алтуфьевского района Анатолий Сенькин принял участие в марафоне «Крутанём Москву». Участникам предстояло преодолеть 135 км через девять столичных округов. Начался забег в Алтуфьевском районе, а закончился на Красной площади.

Марафон представлял из себя эстафету, которую передавали команды округов друг другу, но любой желающий мог продолжить забег вплоть до финиша. Что и сделал Анатолий Сенькин, преодолев 50 км дистанции бегом, а остальную часть – на велосипеде. Мы пообщались со спортсменом и узнали, как становятся марафонскими бегунами и где брать вдохновение и силы. Об этом сообщает газета «Алтуфьево».

— Изначально от каждого округа должен был бежать один человек, — рассказывает Сенькин о марафоне «Крутанём Москву». – Но желающих оказалось много, да и расстояния на маршруте в разных округах отличались, потому выбрали командный забег. В первой редакции протяжённость маршрута была 75 километров, но, опять же, из-за большого числа участников дистанцию увеличили до 135 километров.

На Братеевском мосту, 49-й км дистанции/ Фото: из личного архива Анатолия Сенькина

Анатолий Сенькин преодолел расстояние полностью. Вместе с командой он стартовал от железнодорожной платформы «Бескудниково» в Алтуфьевском районе, пробежал четыре округа столицы по часовой стрелке и на улице Борисовские пруды в ЮАО пересел на велосипед, на котором уже доехал до финиша на Красной площади.

— Весь маршрут занял 15 часов 13 минут, — уточнил спортсмен. – Могло быть и меньше, но время съедали светофоры и передача эстафеты.

Для поддержания организма в таком длительном забеге Анатолий был экипирован специальным жилетом, который хранил запас воды на всю дистанцию. Подкреплял силы спортсмен энергетическими батончиками и специальным энергетическим гелем.

Фото: из личного архива Анатолия Сенькина

Анатолий Сенькин не является профессиональным спортсменом. Бегать он начал в 2016 году для себя.

— Я увлекаюсь исторической реконструкцией. Раньше я часто ездил на средневековые сражения, — рассказывает Анатолий. – Доспехи тяжёлые, а битвы бывают затяжные — очень важна выносливость. Вот я и начал бегать, чтобы её повысить. Потом у меня родилась дочь, и я стал больше времени уделять семье. Ездить на рыцарские битвы перестал, а бег как раз стал основным моим спортивным увлечением.

За пять лет беговых тренировок Анатолий узнал об этом деле практически всё – на каждый отдельный случай и для каждой конкретной цели у него есть специальная тренировка. Также спортсмен следует особому режиму питания, который помогает более продуктивно тренироваться. Каждую неделю Анатолий проводит от трех до пяти беговых тренировок. Обычно стартует из дома в Алтуфьевском районе и добегает до ВДНХ.

— У меня есть мечта, — признался спортсмен. – Хочу попробовать свои силы в триатлоне. Но для этого требуются большие затраты и по финансам, и по силам. Нужен серьёзный план тренировок. Справиться, например, только с дистанцией в 3,8 километра вплавь уже само по себе непросто. Всё это требует большого количества времени, поэтому серьезно задумаюсь о триатлоне, когда вырастет дочь.

Несмотря на то, что Анатолий сейчас уже не участвует в средневековых турнирах, рыцарским принципа он остался верен даже в беге.

— Пусть все драконы уже давно побеждены, но принцессы остались. Жена Наталья – мой главный источник вдохновения. Свои достижения я дарю ей, — сказал Анатолий Сенькин.

На Красной площади/ Фото: из личного архива Анатолия Сенькина

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх