На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

«ЗБ» помог найти своего доктора пенсионерам из Северного Медведкова

Житель дома с улицы Сухонская пожаловался в редакцию: к нему перестала приезжать врач патронажной службы из поликлиники. Наш корреспондент разобрался в причинах и выяснил, в чем функции московской патронажной службы.

Дети навещают, но они не медики

Как рассказал по телефону 85-летний Вячеслав Сергеевич, он и его 84-летняя жена Лидия Григорьевна из-за болезней самостоятельно передвигаться не могут. Оба они – инвалиды и на улицу не выходят, не говоря уже о том, чтобы добраться до поликлиники.

– Нам помогают и приносят продукты и лекарства дети, но ведь они не врачи, а медицинская помощь нам нужна постоянно, – поясняет Вячеслав Сергеевич.

По его словам, к патронажной службе в 218-ой городской поликлинике оба пенсионера прикреплены. Но какое-то время назад они потеряли связь со своим лечащим врачом из «патронажки».

– Она перестала к нам приходить. А постоянно вызывать скорую тоже ведь неправильно. Нам, к примеру, нужны новые рецепты, надо сдать анализы, разве из-за этого стоит беспокоить врачей неотложки? – замечает Вячеслав Сергеевич.

Врачу теперь можно позвонить

В городской поликлинике № 218, которая расположена на ул. Шокальского, 8 разъяснили, что прежняя врач, о которой рассказали подопечные, недавно ушла на пенсию. Вот и получилось, что пока назначали нового специалиста, посещения прервались.

– Волноваться не стоит, всю положенную медицинскую помощь наши пациенты будут получать в полном объеме, – сообщила Манана Лобжанидзе, заведующий отделением медицинской помощи на дому № 2 поликлиники № 218.

В тот же день с Вячеславом Сергеевичем и Лидией Григорьевной связалась их новый врач патронажной помощи Ольга Подвицкая и договорилась с ними о времени посещения.

– Я побывала у наших подопечных, провела осмотр, назначила им новые уколы, которые будет делать медсестра патронажной службы. К ним еще приедет фельдшер, чтобы сделать ЭКГ и взять анализы крови на дому. Придёт невролог для консультации, – рассказала Ольга Подвицкая.

Она заверила, что теперь у пенсионеров есть актуальные номера телефонов врача и медсестры и связь с ними будут держать постоянно.

Как встать на патронажный учет

Манана Лобджанидзе пояснила, что патронажная медицинская служба при московских поликлиниках создана именно для таких пациентов.

– Мы работаем с маломобильными гражданами, которые из-за преклонного возраста, тяжелой травмы или заболевания не могут самостоятельно прийти к врачам, – подчеркивает она.

Как рассказала завотделением, что для постановки на патронажный учет нужно обратиться в свою поликлинику, к которой приписаны. Можно по телефону, можно кого-то попросить сходить в регистратуру.

– Затем к кандидату придет врач, соберет всю информацию о пациенте, заполнит лист индивидуальной оценки. Он обязан удостовериться, что человеку без помощи не обойтись и вместе они составят заявление, – поясняет медик.

После того, как обратившийся стал подопечным патронажной службы, к нему будут приходить постоянно.  В среднем врач посещает пациента восемь раз в год, медсестра — 12–14 раз.Врачи выписывают лекарства и дают рекомендации по лечению и уходу. Медсестра проводит все необходимые процедуры: перевязки, уколы, берет кровь для анализов.

– Мы стараемся всегда быть на связи. На большинстве сайтов поликлиник опубликованы контактные телефоны патронажной службы. Еще их можно узнать по телефону единой справочной Москвы, – сказала Манана Лобджанидзе.

Единая справочная служба города Москвы

8 (495) 777-77-77

Патронажная служба в Москве

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх