На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В СВАО возводятся новые храмы

Фото: Ольга Чумаченко

Депутат Госдумы Владимир Ресин и префект СВАО Алексей Беляев проверили ход строительства

Объезд строящихся храмов и храмовых комплексов, где продолжается благоустройство, провели 10 июля депутат Госдумы Владимир Ресин, префект СВАО Алексей Беляев и управляющий Северо-Восточным викариатством архиепископ Егорьевский Матфей.

— За последние десять лет в Москве построили 99 храмов и создали 240 приходов, — напомнил Владимир Ресин.

Префект в свою очередь отметил, что территории храмов становятся органической частью общественного пространства.

Первой точкой совместного объезда стал комплекс исторических зданий бывшего приюта братьев Бахрушиных. Среди них — Троицкий храм, где сейчас проходит реставрация. Храм обретёт свой исторический облик: будут восстановлены декор фасада и интерьер, появятся белокаменные лестница и крыльцо, специалисты отреставрируют кровлю и окна. По словам Алексея Беляева, здания бывшего Бахрушинского приюта должны снова превратиться в единый ансамбль. Планы по развитию территории уже обсуждаются.

Продолжился объезд осмотром строящегося храма в честь святых Кирилла и Мефодия на улице Бажова. Сейчас в храме продолжаются работы по внутренней и внешней отделке, прокладываются инженерные сети, начинается монтаж медной кровли. Храм станет частью природно-исторического парка у Ростокинского акведука. Здесь, на пересечении реки Яузы и Троицкой дороги, находится стела, возведённая к 400-летию освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. В ближайшее время установят памятник бойцам 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения.

80 лет назад, в июле 1941-го, было объявлено о формировании Московского народного ополчения.

— На территории нынешних районов нашего округа в 1941 году была сформирована 13-я Ростокинская дивизия народного ополчения, — сказал Алексей Беляев. — Формирование дивизии проходило на предприятиях, в учреждениях и учебных заведениях. В память об ополченцах будет установлен монумент. Пандемия не позволила сделать это в июле, он появится осенью.

Также префект напомнил о проходящем рядом историческом паломническом марш­руте, связывающем Красную площадь и Троице-Сергиеву лавру. Недавно здесь установили путевой указатель «Дорога в Лавру».

В тот же день участники совещания осмотрели строящийся храм в честь Казанской иконы Божией Матери на Анадырском проезде и храм Торжества Православия на Алтуфьевском шоссе.

— На данный момент на территории викариатства строят 11 храмов, ещё два объекта находятся в состоянии реставрации, — сказал архиепископ Матфей. — Храмы очень востребованы. Приходы заполняются людьми, дети приходят в воскресные школы. Активно ведётся приходская жизнь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх