На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Москва простилась с Владимиром Меньшовым

Ушел из жизни всенародно любимый режиссер

Ушёл из жизни Владимир Меньшов. По предварительным данным, причиной смерти любимого миллионами актёра и режиссёра стали последствия коронавируса. Владимира Меньшова госпитализировали в 20-х числах июня. Из больницы он так и не вышел.

Был уверен, что скоро вернётся домой

Более 10 лет Владимир Валентинович руководил актёрско-режиссёрской мастерской ВГИКа. Его последним фильмом стал «ВГИК 100. Признание в любви», который режиссёр создавал со своими учениками в 2019 году к 100-летию родного вуза. Сам Меньшов учился во ВГИКе на режиссёрском факультете в мастерской Михаила Ромма.

В прошлом году снова набрал студентов для своей мастерской. Незадолго до госпитализации приходил в институт вместе с супругой Верой Алентовой, чтобы обсудить с ректором ВГИКа Владимиром Малышевым программу следующего учебного года.

— Он был потрясающим мастером, — говорит Владимир Малышев. — Учил ориентироваться в жизни и в искусстве и никогда не халтурил. Никогда не поддавался панике и был по-настоящему жизнелюбивым человеком. Когда я звонил ему в больницу, он был уверен, что через неделю выпишется и вернётся домой. Но вышло иначе…

«Такие на вес золота»

Смерть Владимира Меньшова никого не оставила равнодушным. Он был по-настоящему народным кумиром и благодаря своим актёрским работам, и благодаря своим фильмам — «Москва слезам не верит», «Любовь и голуби», «Ширли-мырли».

Знакомые и коллеги мастера всю неделю делились своими воспоминаниями о нём, переживая об утрате.

— После того как я увидел первые кадры с Меньшовым в роли Гесера, я своего персонажа другим уже не воспринимал. Это было стопроцентное попадание в образ, — признался писатель-фантаст Сергей Лукьяненко.

— Умнейший, талантливый и невероятно порядочный человек — такие на вес золота. Герой нашего времени, — поделилась воспоминаниями о Меньшове актриса Яна Поплавская.

В своём блоге в «Инстаграме» она опубликовала фотографию с фестиваля «Герой и время», на котором встречалась с режиссёром.

— Я запомнила его как человека очень активного и принципиального. Таких становится всё меньше, — сказала Поплавская «ЗБ».

«Выдал каждому по две сумки продуктов»

Актёр Иван Щеглов окончил ВГИК восемь лет назад. Он выпускник мастерской Владимира Меньшова.

— Когда я узнал, что буду учиться у Владимира Меньшова, испытал шок. Для меня это был «человек из телевизора», оскароносный режиссёр и знаменитый актёр. И вот однажды, месяца через полтора после начала учёбы, мы с ребятами из группы засиделись с ним до половины одиннадцатого вечера. Он вдруг смотрит на часы и говорит: «А теперь давайте спустимся к моей машине». Взял четверых ребят и выдал каждому по две сумки продуктов, чтобы всех накормить. Он всегда был для нас не только учителем, но и родным человеком, настоящим другом. Помогал, когда нужно, даже давал деньги: «Иди поешь». Мы поддерживали связь и после того, как окончили институт. Владимир Валентинович следил за тем, как у нас развивается карьера, мог и сам позвонить: «Ну как твои пробы? Прошёл?» Мы с ребятами всегда поздравляли его со всеми праздниками. Год назад приехали с цветами к нему домой поздравлять с днём рождения. Разбудили. Он обрадовался: «Идёмте чай пить!» Владимир Валентинович был очень простым для своего статуса. Истинно народным. Таким он запомнится нам навсегда.

Считал себя счастливым человеком

В октябре 2019 года в нашей газете вышло большое интервью с Владимиром Меньшовым. Ему тогда исполнилось восемьдесят. Он был великолепным рассказчиком, говорил искренне и с юмором. Например, о том, что принял за розыгрыш известие о присуждении «Оскара» фильму «Москва слезам не верит»:

— Я стал лауреатом этой престижной премии аккурат 1 апреля 1981 года. В мировых столицах премьеры ленты проходили тогда без моего участия: я был невыездной. «Оскар» фильм получил в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», и за первый год проката его посмотрели почти 90 миллионов зрителей. Прежде всего в этой истории были аналогии с моей собственной судьбой: влюблённость в Москву и желание завоевать её. Самые большие трудности возникли с подбором актёров на главные роли. Большинство тогдашних звёзд на предложение сняться в фильме «Москва слезам не верит» отвечали: «Нет, это неинтересно».

В последнем интервью Владимира Меньшова журналист интернет-издания «Правда. ру» спросил режиссёра, считает ли он себя счастливым человеком.

— Если подумать, то назову себя счастливым человеком. Мечтал стать режиссёром —свою мечту осуществил. У меня любящая жена, надёжная семья, успешная дочь, внуки. Работы много, времени не на всё хватает… — ответил Владимир Меньшов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх