На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Батюшка в бронежилете

Священник из Ростокина 9 лет поддерживает жителей Донбасса и наших бойцов

Протоиерей Александр Тимофеев, клирик храма Ризоположения в Леонове много лет преподаёт в Московской духовной академии богословие и библейскую археологию, он автор многочисленных научных работ. С 2014 года священник помогает Донбассу: отвозит гуманитарную помощь мирным жителям, в больницы и госпитали, а с марта прошлого года — и нашим военнослужащим.

О чём говорили под обстрелом

Несколько лет назад отец Александр познакомился с ополченцем и военным блогером Максимом Фоминым (Владленом Татарским), трагически погибшим 2 апреля в Санкт-Петербурге.

— Я прекрасно помню наше первое знакомство. Мы сидели вместе под обстрелом, над нами всё летит, а мы спокойно говорили о том, что Господь может призвать нас в любой момент. Максим это очень хорошо осознавал и старался время зря не тратить, — говорит отец Александр. — Он был глубоко верующим человеком. В прошлом году по моей рекомендации поступил в Свято-Тихоновский университет. На днях мы должны были встретиться у меня в храме.

А епископ Зеленоградский Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской патриархии, с которым Максим Фомин смело дискутировал по богословским вопросам, отмечал, что военкор знал Священное Писание так, как не знают его даже некоторые священники.

Протоиерей Александр Тимофеев несколько лет назад познакомился с Владленом Татарским, трагически погибшим 2 апреля 2023 года. Фото: предоставлено о. Александром Тимофеевым

Через заблуждения и ошибки

По словам отца Александра, Максим — очень хороший пример «ищущего человека», который всё время восходит от мутного и неясного к светлому, к Богу.

 — Он прошёл непростой путь через заблуждения и ошибки. Мы с Максимом регулярно встречались, состояли в дружеской переписке. У него было такое постоянное пожелание: «Всем всего светлого и ясного» — это его характеристика. Максим был живой русский человек, противоречивый, борющийся, — говорит священник. — Так вышло, что восхождением для него стала война, где ежедневно встаёт вопрос: за что ты готов отдать жизнь? И он свой ответ нашёл.

Отвозит помощь, исповедует бойцов

Знает ответ и сам отец Александр. С весны прошлого года для него стал привычным бронежилет: отец Александр (часто вместе с протоиереем Андреем Рахновским) проводит богослужения в зоне боевых действий, исповедует и причащает бойцов, напутствует их. И в каждую поездку он везёт из храма собранную неравнодушными людьми помощь: палатки, генераторы, бронежилеты, медикаменты и многое другое.

А однажды он увидел, что в школах прифронтовых сёл не хватает даже тетрадей — дети пишут на обрывках бумаги, так как в местные магазины завозят только предметы первой необходимости. После чего отец Александр начал сбор канцтоваров и хорошей литературы на русском языке для школ новых регионов.

Кстати, это не первый боевой опыт отца Александра. Мы познакомились с ним почти 10 лет назад, когда он строил храм-часовню Иверской иконы Пресвятой Богородицы на окраине Джамгаровского парка. Помню, меня заинтересовал факт, что батюшка продал свои «Жигули», чтобы купить сруб для часовни. А потом мы обсуждали способы защиты крошечной деревянной часовенки от агрессивных атак храмоборцев, которые тогда по единому сценарию нападали на строящиеся храмы по всей Москве: поджигали бытовки, ломали заборы, избивали сторожей. Иверский храм тогда совместными усилиями отца Александра и прихода выстоял. А батюшка продолжает помогать тем, кто нуждается в его поддержке и защите.

Сбор гуманитарной помощи в храме Ризоположения в Леонове не останавливается ни на один день. Адрес: ул. Докукина, 15, стр. 1. А в приписном Феодоровском храме при РГСУ принимают помощь для прифронтовых сёл Донбасса, её тоже доставляет отец Александр. Нужны генераторы, медикаменты, а также русская классическая литература и новые канцтовары для разрушенных школ. Адрес: ул. Вильгельма Пика, 4. Проход на территорию РГСУ только по предварительной договоренности с отцом Александром Тимофеевым: 8-965-404-2665

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх