На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Специальное направление от врача не требуется

В прививочные пункты поликлиники №107 записываются более 300 человек в день

Президент РФ Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства поручил начать массовую вакцинацию против коронавируса.

– Прошу вас со следующей недели приступать к массовой вакцинации всего населения. И выстроить соответствующий график этой работы, так, как у нас это происходит по другим заболеваниям, например, по гриппу. У нас система в целом отработана, нужно переходить к более масштабной работе по этому направлению, – сказал Путин.

 

Откладывать не стоит

В Москве продолжается вакцинация от COVID-19. С 14 января открылось 30 дополнительных пунктов вакцинации против COVID-19 – теперь их 100.

Всю первую праздничную декаду января пункты вакцинации работали.

«В новогодние праздники на прививочные пункты пришло в несколько раз больше людей, чем в конце декабря», – написал мэр в своём блоге и отметил, что медики хорошо потрудились и завершили вакцинацию в домах ветеранов, защитив от риска заболевания самую уязвимую категорию москвичей.

Сергей Собянин. Фото: АГН “Москва”

«В настоящее время около 140 тысяч человек уже вакцинировались. И вы знаете, в последние два дня мы побили все рекорды по записи. До Нового года, помните, у нас было по семь — восемь тысяч записей в сутки, в самом пике было 13, а в последние дни мы приблизились к 22–24 тысячам. То есть практически удвоилось количество желающих записаться. Порядка 40% от общего количества вакцинированных от COVID-19 граждан – это москвичи старшего поколения», — подчеркнул он.

Москвичи могут привиться от коронавируса также в частных клиниках. Правительство Москвы заключило соглашение с 34 частными медицинскими клиниками об организации пунктов вакцинации от коронавируса, город уже направил партии вакцины в 15 учреждений, в части из них началась вакцинация жителей. Об этом журналистам сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

 

Прививается много пожилых

В городской поликлинике №107 на улице Декабристов, где работает один из прививочных пунктов в СВАО, тех, кому вводят первый компонент вакцины, принимают на четвёртом этаже, а пришедших на вторую прививку – на втором. Это сделано для того, чтобы соблюдать социальную дистанцию.

В день в трёх пунктах поликлиники прививается более 300 человек, тогда как в начале декабря приходило до 70 пациентов.

По словам заведующего отделением медицинской профилактики Александра Аллянова, среди тех, кто приходит на прививку, много пенсионеров.

– Недавно у нас был привит пожилой мужчина, которому скоро исполнится 90 лет, – рассказал заведующий отделением. – Специальное направление от врача перед записью не требуется, так как перед вакцинацией проводится медосмотр. Противопоказания могут быть временными или постоянными. В каждом конкретном случае врач принимает решение индивидуально. При аутоиммунных заболеваниях, злокачественных образованиях вакцинация проводится с осторожностью. Хронические заболевания не являются противопоказанием, но важно, чтобы человек был в состоянии ремиссии.

Заведующий отделением рассказал, что люди часто спрашивают, точно ли они не заболеют, сделав прививку?

– Цель вакцинации в предотвращении развития инфекции, а в случае, если человек всё-таки заболел, вакцинация позволяет свести на нет развитие осложнений. От встречи с любым штаммом вакцина, конечно, не защищает, – объяснил Аллянов.

 

«Больше доверяю российской вакцине»

Концертмейстер с улицы Декабристов Настасья Чесовских пришла делать первую прививку.

– Я решила сделать прививку, потому что я работаю не дистанционно, много общаюсь со студентами, – сказала она. – В этом году хочу жить полноценной жизнью, например, полететь летом в отпуск. На работе почти все переболели, круг сузился. Среди знакомых есть умершие, в том числе и молодые.

Преподаватель Ольга Яшина, чтобы сделать прививку, специально прилетела из Италии.

– У меня муж итальянец, и я живу в Италии. Там огромная очередь на прививку. До меня она дойдёт не скоро. Там в первую очередь прививают медиков и пожилых людей старше 80 лет. Моему мужу 65, и до него очередь дойдёт в лучшем случае к лету. Я смогла приехать, потому что у меня здесь живёт мама, у мужа такой возможности нет. В любом случае я больше доверяю российской вакцине, поэтому даже если очередь дошла бы быстрее, всё равно приехала бы делать прививку на родину. Наши вирусологи впереди планеты всей, – рассказала Ольга.

Вакцина от коронавируса создавалась не с нуля

Руководитель лаборатории ФГБУ НИЦЭМ им. Н.Ф.Гамалеи Владимир Гущин ответил на вопрос: почему получилось создать вакцину так быстро?

– В основу разработки вакцины легла вирусная платформа, которая разрабатывается в центре уже не один год. Наличие платформы сэкономило нам время на разработку технологии производства, сняло риски относительно нежелательных явлений.

Тем, кто опасается побочных эффектов от прививки, ответила заместитель главного внештатного специалиста по инфекционным болезням Департамента здравоохранения Москвы Елена Цыганова:

– Прививка от коронавирусной инфекции такая же, как и любая другая прививка. И среди нежелательных явлений самые часто встречающиеся – это незначительное повышение температуры, умеренная головная боль, дискомфорт в месте введения инъекции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх