На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

В Москве растет количество тяжелых больных

При коронавирусе риск инсульта выше в шесть раз, чем на фоне гриппа

Заболеваемость в Москве удерживается на высоком уровне. 15 октября впервые за осень этот показатель превысил отметку 5 тысяч, выявлено 5049 случаев заражения. 16 октября в столице подтверждено 4648 новых случаев коронавируса. За сутки госпитализированы 1249 пациентов. На ИВЛ в больницах Москвы находятся 318 человек. По информации оперштаба Москвы, число новых случаев COVID-19 за последнюю неделю на 25,3% больше, чем за предыдущую, а госпитализаций — на 17%.

 

Увеличивается количество тяжёлых больных

В столице сложилась трудная ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции.

— Наши больницы всё больше и больше заполняются больными, увеличивается количество очень тяжёлых больных — в реанимации, на ИВЛ. Даже смертность начинает снова расти. Это говорит о том, что пандемия наступает, — подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин в интервью программе «Неделя в городе» на телеканале «Россия 1».

Так, сегодня почти каждый десятый из выявленных заболевших — это человек старше 65 лет. А анализ летальных случаев показал, что большинство умерших от коронавируса были пожилыми людьми с хроническими заболеваниями — с диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Наши больницы всё больше и больше заполняются больными, увеличивается количество очень тяжёлых больных. Фото: Артур Новосильцев

Кроме того, при коронавирусной инфекции риск инсульта выше в шесть раз, чем на фоне гриппа. По словам главного внештатного кардиолога Минздрава РФ Сергея Бойцова, сердечно-сосудистые заболевания являются частой сопутствующей патологией и увеличивают риск госпитализации в случае инфицирования COVID-19 примерно в шесть раз, а риск смерти — в 12 раз.

 

Для москвичей из групп риска работает горячая линия

Для снижения количества контактов москвичи из групп риска могут обратиться на горячую линию по коронавирусу, где с 26 сентября принимают заявки на бесплатную доставку продуктов и лекарств, дров для дачных домов, оказывают психологическую поддержку. Так, с 26 сентября операторы коллцентра обработали уже около 65 тысяч заявок.

— Это непростая работа. За две недели обработано почти 65 тысяч звонков. Чаще всего москвичи просят доставить на дачу дрова, привезти домой льготные лекарства и продукты, — отметил мэр после посещения колл-центра.

Многие операторы являются сотрудниками МФЦ. Также в колл-центре работают профессиональные психологи. На горячую линию звонят с самыми разными проблемами, и порой достаточно внимательно выслушать человека, снизить уровень его стресса.

 

Социальные меры поддержки в связи с пандемией

В связи с пандемией около 8 млн москвичей были предоставлены социальные меры поддержки. В этом году прямые выплаты получили около 1,9 млн москвичей — люди старше 65 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, соблюдавшие режим самоизоляции. Были повышены ежемесячные денежные выплаты на детей от трёх до семи лет, их получили на 110 тысяч детей. Более 98 тысяч москвичей получили региональные надбавки к пособию по безработице. Свыше 1 млн школьников были выданы продуктовые наборы. Обеспечивается бесплатная доставка лекарств, продуктов и другая адресная социальная помощь гражданам, соблюдающим режим самоизоляции.

Сегодня почти каждый десятый из выявленных заболевших — это человек старше 65 лет. Фото: Артур Новосильцев

Также город реализовал масштабные медицинские программы: выплата дополнительных надбавок медицинским работникам, приобретение медоборудования и лекарственных препаратов, перепрофилирование городских больниц, строительство и оснащение новой инфекционной больницы в Вороновском.

Всего на борьбу с пандемией Правительство Москвы выделило 284 млрд рублей. Фактические расходы на сегодня превысили 213 млрд рублей.

 

Нужно продержаться

При этом, несмотря на сложную ситуацию, в городе не приостанавливают реализацию приоритетных проектов. Продолжаются реконструкция поликлиник, модернизация транспортной инфраструк туры.

 — Всё это должно работать, работать на сегодня и на завтра, создавая новую экономику города, — отмечает Сергей Собянин.

От москвичей же требуется только позаботиться о себе и о своих близких: избегать лишних контактов, по возможности оставаться дома, а в общественных местах обязательно носить маски и перчатки.

— Конечно, люди психологически устали, устали бояться, устали соблюдать требования врачей. Всё это понятно, но нам ещё надо продержаться несколько месяцев. На выходе производство массовой вакцины, которая вообще снимет эту проблему, — сказал мэр Москвы.

Город принимает все возможные меры, чтобы как можно меньше москвичей пострадали. Но без отклика людей, которые готовы помочь и самим себе, и окружающим, ничего не получится.

— Для этого просто надо собраться, сконцентрироваться и сделать всё возможное, чтобы избежать коллапса, — заключил мэр.

Город принимает все возможные меры, чтобы как можно меньше москвичей пострадали. Фото: Артур Новосильцев

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх