На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Житель СВАО доехал до Владивостока на мотоцикле

Александр Сафонов/из личного архива
Объехав на мотоцикле почти всю Европу, Александр Сафонов с Ярославского шоссе решил прокатиться по просторам России. За две недели — с 25 июля по 8 августа этого года — он преодолел расстояние от Москвы до Владивостока, то есть более 10 тысяч километров.

В Канны на трёх колёсах

Александр — генеральный директор предприятия по производству труб, ему 44 года. Мотоувлечение пришло к нему в довольно зрелом возрасте: уже был женат и имел двоих детей. Увидел приятеля на мотоцикле и тоже захотел. Купил «Хонду», начал кататься по району, потом захотелось расширить географию.
— Первый мой выезд был в Канны, — вспоминает Александр. — Получилось забавно. Мы с приятелем поехали туда на его трёхколёсном мотоцикле и на фоне «Феррари» и «Ламборджини» произвели настоящий фурор. Люди останавливались, когда мы торжественно проезжали по центру города.
С этого момента Александр стал ездить в дальние мотопутешествия каждый год. …До Тулуна в Иркутской области он доехал во время второй волны затопления.
— Оказалось, начальник городского МЧС тоже байкер. Он меня сразу принял, посоветовал остаться ночевать у них в штабе, который базировался в здании местного ПТУ. Я воочию увидел работу спасателей: положение было тяжёлым — всё затоплено, — вспоминает он.
Александр встречал множество туристов из разных стран мира: кто на велосипеде, кто в домике на колёсах, кто вообще пешком.
— Доехал до Красноярска, смотрю — у отеля стоят два мотоцикла, — рассказывает он. — Спрашиваю владельцев: откуда? С Бали! Ребята через Пакистан и Индию едут, вот к нам занесло. Отметили, что в сравнении с предыдущими дорогами наши самые прекрасные!

«Красоту России мы не осознаём»

— Особой миссии у меня не было, — признаётся Александр. — Просто хотелось посмотреть нашу страну, увидеть её красоты. Я часто бывал в Швейцарии. Так вот, наша природа намного круче! Причём местные жители этого не осознают. На одной автозаправке, не доезжая до Красноярска, я выразил свой восторг: «Какая у вас долина красивая!» А люди в ответ пожимают плечами. Владивосток оказался просто фееричным! Центр города чем-то напоминает Амстердам с его мостами. Больше 90% гуляющих на набережной — китайцы.
Обратно Александр добирался на самолёте, сдав мотоцикл на попечение транспортной компании. У Александра Сафонова сейчас три мотоцикла. Такой транспорт в городе удобен во многих отношениях — например, когда возникает необходимость быстро добраться на работу.
— А после работы мы собираемся в месте сбора окружных байкеров — на площадке рядом с ВДНХ, — говорит Александр. — Наше братство весьма сплочённое, все друг другу помогают и словом, и делом, хотя ни в каких клубах не состоят. Мы вольные ездоки. Я повидал много стран и городов. Считаю, что Москва сейчас даст фору многим мировым столицам, а наш округ — один из лучших. Мне есть с чем сравнивать: здесь я родился, учился, женился, и дети мои здесь родились…
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх