На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Илзе Лиепа открыла школу балета на Большой Марьинской

«Русская национальная школа балета Илзе Лиепа» в этом году отмечает 20 лет. Подарком к юбилею стало открытие школы балета и пилатеса Илзе Лиепа в доме культуры на Большой Марьинской. Корреспонденту «ЗБ» удалось побывать на балетном интенсиве и поговорить со знаменитой балериной.

 

Не только балет

– Как получилось, что школу балета и пилатеса решили открыть в Останкинском районе?

– Нашей школе поступила просьба-предложение от столичного Департамента культуры подумать о возможности реновации дома культуры «На Алексеевской» по адресу Большая Марьинская, дом 15, корпус 2. Нам с директором школы Марией Субботовской это показалось интересным. Конечно, пришлось решать множество  проблем, но мы рады, что за это взялись, тем более что нашли помощь и поддержку у префекта Северо-Восточного округа Алексея Александровича Беляева. Общими усилиями наш дом культуры, который мы переименовали просто в «Алексеевский», преобразился и внешне и внутренне. Его управляющим стала Светлана Романова, в прошлом прима-балерина «Кремлёвского балета» и художественный руководитель ДК «ЗИЛ». Она многое сделала на этом посту, так что у неё есть понимание того, в каком направлении должен развиваться ДК «Алексеевский».

– А почему такое сочетание: балет и пилатес?

– Пилатес — это удивительная система тренировок, которая очень подходит женщинам, она позволяет укрепить именно глубокие мышцы организма. С Марией Субботовской мы познакомились как раз в тот момент, когда она развивала пилатес в России. Мне это очень понравилось и нам захотелось открыть пилатес как можно большему числу россиян.

– В доме культуры кроме вашей школы ещё какие-то занятия будут проводиться?

– В этом сезоне помимо уже традиционных направлений: балет и пилатес, живопись, архитектура, раннее развитие для детей от 1,5 до 7 лет стартуют новые. Мы планируем реализовывать программы для людей всех возрастов и стать по настоящему уютным, семейным, прогрессивным домом культуры.  Всех желающих приглашаем на курс каллиграфии. Занятия ставят целью научить писать красиво и с удовольствием. Начинается набор в студию современного танца contemporary dance. Это своего рода синтез новых форм и разных видов танца: джаз, модерн, постмодерн и т.д. Это направление потрясающе развивает мыслительные способности, помогает выразить себя через движение, что особенно важно подросткам. В России это направление активно развивается. Для мужчин и не только открываются студии фехтования и боевых искусств. Кроме того, в доме культуры открывает свой филиал Театр-студия имени К. С. Станиславского, в неё приглашают и детей, и взрослых. Художественный руководитель театра-студии Анна Юрьевна Антосик – одна из ведущих актрис Электротеатра. Она неоднократно была победителем в номинации «Лучшая режиссёрская работа» и «Лучший театральный педагог».

 

Работа для настоящих парней

– Давайте вернёмся к школе балета. На балетном интенсиве в вашей школе я увидела только девочек. Мальчиков вы тоже приглашаете?

– Мы очень рады были бы приходу мальчиков. Мальчиков, к сожалению, в балете в последние годы стало мало. А между тем Михаил Барышников сказал: «Балет – это тяжёлая работа для настоящих парней». Русская балетная  школа отличается именно мужской манерой танца. Посмотрите на  плеяду «золотого поколения» балетных артистов: Владимир Васильев, мой отец Марис Лиепа, Александр Годунов, Юрий Владимиров, Михаил Лавровский. Это потрясающие мужчины, потрясающие танцовщики, у них интересная жизнь, их знает весь мир, перед ними открывались двери самых высокопоставленных особ.

– С какого возраста можно привести ребёнка в школу балета?

– С двух лет. В возрасте пяти-семи лет мы внимательнее присматриваемся к детям и если находим у них способности, создаём для них персональную программу подготовки к поступлению, например, в хореографическое училище. Но даже если у ребёнка нет данных для профессионального балета, я считаю, что балет как часть образования, просто бесценен. Это умение сосредотачиваться, балетные движения развивают координацию, всю эмоциональную и мозговую деятельность. Ребёнку, который занимался балетом, интересно будет пойти и в консерваторию, и в Третьяковскую галерею.

У девочек, которые занимаются балетом, меняется не только осанка, но и выражение лица Фото: Роман Балаев

«У девочек меняется не только осанка»

– У вас есть такое выражение «тело должно быть воспитано», что это значит?

– Балет в буквальном смысле воспитывает тело. Вы знаете, у девочек, которые занимаются балетом, меняется не только осанка, но и выражение лица. Это девочки другой породы. Как-то меня пригласили на встречу с учениками 9 класса какой-то VIP-школы и я была поражена: я привыкла к подтянутым молодым людям, грациозным девушкам, а тут сидели развалившиеся бесформенные подростки.

– Сколько времени вы сейчас проводите у станка, чтобы так потрясающе выглядеть?

– У станка я занимаюсь по собственной методике, хорошо когда этому удаётся уделить два часа или хотя бы час. Кстати, у нас в школе предусмотрены занятия боди-балетом для женщин, они проходят у станка в режиме балетного экзерсиса.  Вот тогда я точно делаю гимнастику.

– В интервью вы рассказываете о том, что в подростковом возрасте вам приходилось сидеть на очень жёстких диетах, чтобы не набирать вес. Балерина обречена на полуголодное существование?

– Уже нет. В вопросе питания всё окончательно встало на свои места, когда я познакомилась с Мариной Розенштейн, автором методики  ImmunoHealth. Если коротко, то смысл методики в том, что по анализу крови выявляются продукты, которые вызывают иммунный конфликт. Их исключают из рациона, в результате организм оздоравливается, и человек  приводит свой вес в норму. При этом к вопросу питания можно подходить творчески. Если, допустим, тебе нельзя яйцо, то его можно заменить льняным яйцом и тогда, скажем, любимые кабачковые оладьи готовятся просто с использованием других ингредиентов. Ученики нашей школы могут воспользоваться этой методикой.

 

Вели по жизни приоритеты отца

– Вы родились в семье звезды мирового балета и, наверное, выбор кем стать перед вами не стоял?

– Я была младшей в семье, а мой брат всегда говорил: «Я буду папой в Большом театре». А поскольку я всегда за Андрисом следовала, то для меня в детстве было очевидным, что я тоже кем-то стану в Большом театре.

– Был ли в вашей жизни период, когда вам хотелось бросить балет?

– У меня очень непросто начиналась  карьера после окончания хореографического училища. Три года я была практически нигде. И тогда у меня возникали мысли, что, может быть, мне пойти по стопам мамы, поступить в театральное училище, начать другую жизнь. К счастью, я этого не сделала. В общем-то, меня по жизни всегда вели приоритеты, которые расставлял наш отец. Он своей жизнью нам показывал: если ты ищешь творчество, ты его обязательно найдёшь и не обязательно в Большом театре. Творчество даёт тебе силы, возможность самовыражения.

– Хотите, чтобы ваша дочь стала балериной?

– В этом году Надя поступила в Академию хореографии и с большим волнением ждёт 1 сентября. Я очень хочу, чтобы она получила профессию, а дальше видно будет.

«Русская национальная школа балета Илзе Лиепа» в этом году отмечает 20 лет. Подарком к юбилею стало открытие школы балета и пилатеса Илзе Лиепа в доме культуры на Большой Марьинской. Фото: Роман Балаев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх