На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Техосмотр можно отложить до осени

На пункте ТО нашему корреспонденту посоветовали приехать к ним лишь через полгода

Изменения порядка техосмотра, которых ожидали с 1 марта, отложены до 1 октября, о чём сообщил недавно премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Но оказалось, не все уловили, в чём суть переноса сроков. Приехавшие на пункт техосмотра (ПТО) уже сегодня должны проходить процедуру по-новому. Другой вопрос, что большинство автомобилистов может пока с этим повременить. Корреспондент «ЗБ» на личном опыте выяснял подробности.

Приезжать пока не надо

Срок действия, указанный в старой диагностической карте (ДК), истёк у меня пару недель назад: в прошлом году я как раз успел пройти техосмотр незадолго до разгара ковидных ограничений. Прежде чем ехать на ПТО, решил уточнить по телефону, что и как. К слову, адреса и телефоны всех действующих ПТО можно найти на сайте РСА autoins.ru в разделе «Техосмотр».

– В вашем случае можно не приезжать к нам до 1 октября, – сразу же пояснили мне в одном из ПТО района Отрадное. – Полис ОСАГО вы спокойно можете оформить по прошлогодней ДК.

 

Попробовал оформить ОСАГО. Получилось!

Чтобы разобраться во всех деталях, пытаюсь оформить ОСАГО самостоятельно – на сайте своей страховой компании. После ввода данных о владельце и автомобиле дело доходит до информации о техосмотре. Выскакивает надпись: «Действие ДК, срок которых заканчивается в период с 1 февраля по 30 сентября 2021 года, продлено». Это как раз мой случай. Но как узнать, насколько оно продлено?

Получив информацию о машине, система должна получить данные о старой ДК из базы данных и автоматически указать новый срок. В моём случае этого не произошло из-за сбоя: появилось сообщение об отсутствии связи с сервером. Оказалось, и это не беда: номер ДК можно вбить вручную. В этом случае новый срок действия вас тоже попросят указать самостоятельно – по определённым правилам. Если на карте стоит дата с 01.02.2021 по 01.04.2021, вводим на сайте 01.10.2021. А если ваша карта заканчивается после 1 апреля, прибавляем к указанной на ней дате 6 месяцев. Самая поздняя дата, которая может при этом получиться – 30.03.2022 (это если на вашей ДК стоит 30.09.2021).

 

Изменений всего два

У знакомого сложилась иная ситуация: ДК истекла ещё в январе, в морозы он не ездил, но теперь всё-таки пришлось явиться на ПТО. Я отправился с ним за компанию. Выяснилось: изменений, заметных для автомобилиста, всего два. Первое: на въезде машину сфотографировали (переднюю часть, включая номер). Сняли на обычный смартфон, но интересно, что нас попросили остановиться буквально в воротах. Оказалось, внутри помещения аппарат плохо ловит сигнал спутников ГЛОНАСС, а файл снимка должен содержать широту и долготу, совпадающие с координатами ПТО.

Ещё одно фото – вид сзади – сделали при выезде. Второе изменение: теперь все ДК без исключения оформляются в электронном виде. А вот распечатывать их отныне как раз не обязательно: если специально не попросите, распечатку не дадут. Но если захотите – пожалуйста! Мой знакомый потребовал бумагу – так, мол, спокойнее – и через минуту получил её на руки без лишних вопросов. В самой процедуре ТО никаких изменений мы не заметили: сверка номера кузова, проверка тормозов на стенде, замер уровня CO, проверка фар и т.д. – всё как обычно. Стоимость техосмотра тоже не изменилась – семьсот с небольшим рублей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх