На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Ветераны из СВАО посетили место подвига ростокинских ополченцев

Делегация из СВАО/Ярослав Чингаев

Делегация из Северо-Восточного округа побывала в Холм-Жирковском районе Смоленской области, где в 1941 году героически погибли ополченцы 13-й Ростокинской дивизии.

Ветераны из района Ростокино, ветераны госслужбы СВАО, родственники ополченцев, представители префектуры округа и общественных объединений посетили музей «Бородинское поле», где хранятся личные вещи погибших воинов. Затем на Поле Памяти в Холм-Жирковском были возложены цветы и венки к монументу ополченцам. В мемориальном сквере участники делегации установили таблички с именами павших воинов и в память о них высадили деревья.

— 27 августа 1941 мой дед, Егоренков Андрей Григорьевич, ушел добровольцем на фронт и не вернулся, — рассказывает внучка ополченца Елена — Я  его не знала. Сейчас табличка у дерева будет напоминать, что был такой человек, ведь остаться неизвестным — страшнее всего.

В составе Ростокинской дивизии на защиту Москвы ушли почти 12 тысяч ополченцев: совсем юные выпускники школ, студенты, учителя, врачи, рабочие, артисты. Под Смоленском они пожертвовали жизнью, сдерживая натиск фашистов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх