На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

На ВДНХ можно бесплатно проверить здоровье

Многие москвичи отправляются на ВДНХ, чтобы совместить прогулку с диспансеризацией. В той части парка, что ближе к улице Сергея Эйзенштейна, работает павильон «Здоровая Москва», где можно бесплатно и без предварительной записи пройти медицинское обследование. Оно не занимает много времени, на прохождение осмотра понадобится всего около часа: в павильоне для этого предусмотрена продуманная логистика и установлено современное цифровое оборудование. Условия — возраст от 18 лет и прикрепление к городской поликлинике. С собой нужно иметь московский полис ОМС и паспорт. Павильоны на ВДНХ и в других московских парках работают с 8.00 до 20.00.

По словам Сергея Подшибякина, заместителя главного врача по профилактике консультативно-диагностического центра №2, врачи которого работают в павильоне на ВДНХ, профилактическое обследование нужно проходить раз в год, независимо от того, есть ли у вас жалобы на здоровье или нет.

— В «Здоровой Москве» можно пройти базовый чекап — это более широкое обследование, чем федеральная диспансеризация. Расширенная программа обследований включает в себя более 11 исследований в соответствии с полом и возрастом пациента, — говорит Сергей Подшибякин. — А для тех, кто не ранее, чем два месяца назад переболел коронавирусной инфекцией, предусмотрено более углублённое обследование.

Пациент заполняет анкету, чтобы врачи могли выявить факторы риска заболеваний. Потом посетителю измеряют рост, вес, окружность талии, рассчитывают индекс массы тела, а также измеряют артериальное и внутриглазное давление, уровень глюкозы и холестерина экспресс-методом, регистрируют ЭКГ.

— Для тех, кто перенёс COVID-19, проводят также пульсоксиметрию, спирометрию, общий и биохимический анализ крови по семи показателям, — добавляет врач. — А для переболевших в среднетяжёлой и тяжёлой форме — исследование уровня D-димера в крови, повышенный уровень которого позволяет выявить риск тромбообразования.

Кроме того, по показаниям будут выполнены УЗИ щитовидной железы, брахиоцефальных артерий. На чекап уходит около часа. Все результаты потом доступны в электронной медкарте.

— Чаще всего мы выявляем сахарный диабет, нарушение ритма сердца, гипертоническую болезнь, бронхолёгочные заболевания, — продолжает Сергей Подшибякин.

Так, с 11 мая, когда начал работать павильон на ВДНХ, у 407 человек при УЗИ щитовидной железы выявлены отклонения от нормы, в том числе у двух — новообразования. Ещё у двух пациентов выявлены ультразвуковые признаки новообразования в печени, а у 30 пациентов — значимое повышение уровня D-димера. Никто из пациентов об этом не подозревал.

— При каких-либо отклонениях пациента обязательно проконсультирует врач телемедицинского центра, — добавляет доктор. — И при необходимости назначит дополнительные исследования и консультации.

В СВАО павильоны «Здоровая Москва» также действуют в Сквере по Олонецкому проезду, Лианозовском парке, парках «Отрадное» и «Останкино».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх