
Полицейские округа расследуют крупное дело
Полицейские округа пресекли деятельность юристов-мошенников, которые обманывали людей в офисе, расположенном в Лялином переулке. Компания специализировалась на обещаниях вернуть потерянные в инвестиционных фондах деньги и увеличить пенсию. На деле же они раскручивали людей на новые траты и исчезали…
«Поможем вернуть ваши деньги»
Пенсионерку из Отрадного затянуло в круговорот мошенников в 2018 году. Сначала 73-летняя Нина Ивановна (имя изменено) вложила миллион рублей в инвестиционный фонд. Солидная, как казалось, компания находилась в высотке, директор был обходителен и обещал баснословный доход.
На деле же, получив выручку, фирма свернула деятельность и исчезла.Чтобы вернуть вложенные деньги, женщина стала обращаться за помощью в юридические компании. Ей фатально не везло: с неё брали деньги (40 до 200 тысяч рублей), и не помогали по существу. Потеряв всякую надежду, пенсионерка увидела очередное объявление, которое сулило помощь. В офисе её встретила секретарь и проводила к руководителю.
– Это была властная женщина, хорошо и дорого одета, с идеальным макияжем и укладкой, – рассказала «ЗБ» Нина Ивановна. – Она громко говорила, почти кричала, и сходу стала командовать. При мне звонила в фонд помощи вкладчикам и в Роспотребнадзор, сказав, что у неё там хорошие связи.
На этот раз пенсионерка заплатила юристам 400 тысяч рублей, но дело не двигалось с места. Когда она заподозрила неладное, то наведалась в офис и потребовала назад деньги. К ней вышел «сотрудник отдела контроля качества» и пообещал всё вернуть. Через несколько дней в офисе уже никого не было. Она обратилась в полицию, и делом занялись сотрудники УВД по СВАО.
Ущерб больше 10 миллионов
Оказалось, что злоумышленники под видом специалистов в области права предлагали людям широкий спектр юридических услуг. Доверчивые клиенты оплачивали услуги юристов, однако фактически не получали никакой правовой помощи.
Полицейским удалось найти мошенников и задержать.– Шестеро подозреваемых в мошенничестве были задержаны по месту жительства, – рассказали «ЗБ» в отделе экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по СВАО. – Одного из них заключили под стражу, трое под домашним арестом, и ещё двое находятся под подпиской о невыезде.
В квартирах и в офисе провели 19 обысков. Обнаружили и изъяли банковские карты, компьютеры, договоры на оказание услуг и чеки, подтверждающие их оплату, а также черновые записи с данными клиентов. От незаконных действий аферистов пострадало более 50 москвичей, большинство из них пенсионеры. Причинённый ущерб превысил 10 миллионов рублей.
Суммы договоров брали «с потолка»
Мошенники легко входили в доверие к своим жертвам: внимательно выслушивали и сразу же обещали разрешить проблему. Суммы договоров выставляли, оценивая «на глаз» материальный достаток обратившегося человека.
– Узнавая сумму пенсии, они удивлялись и сообщали, что могут устроить так, что повысят выплаты в два раза. Однако, на самом деле не имели таких возможностей, ведь такие выплаты регулируются только на законодательном уровне, а никак не при помощи частных фирм, – поясняют в полиции.
В полиции предупреждают: не стоит доверять специалистам, которые, не дослушав вас до конца, сразу предлагают всё «разрулить», ссылаясь на связи в различных органах, и слишком торопятся заключить договор. Прежде чем отдать деньги, наведите справки об их деятельности.
Свежие комментарии