На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Лион Измайлов: На месте «Алексеевской» был мой детский садик

Известный писатель-сатирик отметил юбилей и по просьбе «ЗБ» вспомнил послевоенное детство

Лион Измайлов, писатель-сатирик, ведущий популярной телепередачи «Измайловский парк», — старожил нашего округа. 5 мая ему исполнилось 80 лет. «ЗБ» поздравил его с юбилеем и попросил рассказать о первых послевоенных годах.

Отец строил ВДНХ

— Я родился за год до войны на улице, которая в то время называлась Большая Ростокинская, потом стала Большой Леоновской. Когда-то были деревни Ростокино и Леоново, так вот мы жили между ними, — рассказывает писатель. — Мой отец, инженер-строитель, построил два павильона на ВДНХ, в 1941 году ушёл на фронт добровольцем, в 1943-м погиб. Мы жили в эвакуации, кажется, в Ташкенте. Когда вернулись, поселились с мамой в 12-метровой комнате. Соседи держали на кухне кур, так что пол всегда был в курином помёте.

За водой ходили на колонку за 50 метров от дома, в туалет — ещё дальше. Во дворе находилось бомбоубежище. У всех тогда были сараи, за ними огороды, где сажали картошку — большое подспорье на зиму. Мой детский сад стоял там, где сейчас метро «Алексеевская». Зимой мама возила меня оттуда на санках, нагруженных дровами. На Новый год нам как-то раздали подарки: печенье, конфеты и шоколадку. Шоколадка у меня по дороге выпала, так что тогда я так и не узнал, какова она на вкус. С подарками в то время туго было. А в 1946 году нас ещё и обокрали: залезли в комнату и вынесли всё что можно. Воровство было повсеместное. С тех лет у меня сохранились только старинная лампа и маленькие настольные часы.

Об уме и юморе

На вопрос, помогает ли ему в жизни чувство юмора, Лион Измайлов ответил как истинный профессионал:

— Как же не помогает, если я благодаря ему деньги зарабатываю! Свидетельствует ли оно об уме человека? На похожий вопрос писатель Владимир Короленко отвечал так: «Талант — это золотая ноша, взваленная порою на осла». Поэтому не обязательно люди с чувством юмора — умные люди. Хотя, конечно, юмор говорит об определённой остроте ума.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх