На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Дети в СВАО отвыкли гулять правильно

За три месяца 2021 года число пострадавших детей-пешеходов увеличилось почти наполовину

По данным официального сайта Госавтоинспекции РФ гибдд.рф, за первые три месяца 2021 года число пострадавших детей-пешеходов в Москве увеличилось на 48% по сравнению с прошлогодним показателем — практически в полтора раза! Это объяснимо: в начале 2020-го сидели по домам из-за ковида. Теперь, когда дети снова стали гулять, выяснилось, что за время пандемии, а также суровой зимы они буквально разучились делать это безопасно. О типичных ошибках рассказали в ОГИБДД УВД по СВАО.

 

Не дошёл до «зебры»

На Снежной улице у перекрёстка с проездом Нансена есть «зебра». Причём тут она регулируемая — со светофором, то есть наиболее безопасная. Но февральским вечером десятилетний школьник до перехода не дошёл: начал перебегать дорогу прямо через перекрёсток. Ребёнка сбил «Опель», ехавший в сторону улицы Седова. Юный пешеход получил сотрясение мозга и ушибы. Могло быть и хуже!

Очень похожий случай произошёл 23 марта на дублёре Ярославки. Тут восьмилетний пешеход начал пересекать дорогу напротив дома 13, корп. 2, не дойдя до «зебры» (кстати, тоже регулируемой) всего метров сорок. Попав под «Шкоду», он получил травму головы, ушибы лба и носа.

— К подобным ДТП приводят потеря детьми навыков безопасного поведения на дороге, непонимание ими риска возникновения опасных ситуаций, — говорит начальник ОГИБДД УВД по СВАО Артём Меркулов.

Самый простой способ напомнить ребёнку, как надо (и как не надо!) действовать при переходе улицы, — выбрать вместе с ним безопасные маршруты до всех объектов, которые он посещает сам, будь то спортплощадка, магазин, дом бабушки или друга. А определившись с маршрутами, пройдите по ним вместе. Заодно рассчитайте время: потом ребёнку не придётся спешить.

Нередко подростки выезжают на проезжую часть на роликовых коньках. Фото: pixabay.com

Все побежали — и я побежал

Вечером несколько подростков вздумали перебежать весьма оживлённый и широкий проезд Дежнёва вне перехода, напротив дома 7. Последнего из группы бегущих — тринадцатилетнего мальчика — сбил «Форд». Пострадавшего госпитализировали с сотрясением мозга и ушибами.

Похожий случай был на Ботанической: тут дорогу перед «Ауди» перебегали двое несовершеннолетних. Удар принял на себя тот, который оказался ближе к машине: одиннадцатилетний пешеход получил ушиб ноги.

— Объясните детям, что никогда нельзя полагаться на действия других пешеходов, — напоминает Артём Меркулов. — Дорогу надо переходить строго согласно ПДД. Значит, ребёнок, гуляя без взрослых, должен уметь выбрать безопасное место для перехода. А после этого ещё и убедиться, что переход свободен, а приближающиеся водители его видят и пропускают.

 

Пострадал у подъезда

Средь бела дня 17 апреля в одном из дворов на улице Лескова пострадал восьмилетний ребёнок. Гуляя с тётей, он попал под «Шкоду». Ребёнок получил перелом ноги. Конечно, этот случай отличается от остальных: пешеходы знают, что во дворах и в жилых зонах водители обязаны им уступать. Но чтобы с этим не возникло проблем, им стоит быть осмотрительнее, вести себя предсказуемо. В ПДД это сформулировано так: пешеходы не должны создавать необоснованные помехи для движения транспорта.

Не стоит поддаваться ложному чувству безопасности, возникающему у родного подъезда, ведь ДТП случаются везде, где есть автомобили. Объясните детям: здесь самое опасное — выходить на дворовый проезд из-за стоящих машин или других препятствий, а также приближаться к автомобилям, движущимся задним ходом.

Водителям в ГИБДД рекомендуют вдумчиво отнестись к выбору скорости во дворе. Если вы в сумерках едете вдоль ряда припаркованных машин, а за ним — подъезды жилого дома, тут и разрешённых правилами 20 км/ч может оказаться слишком много.

Дорожная разметка. Фото: mos.ru

Каждому ребенку следует запомнить следующий алгоритм перехода проезжей части:

Стой,– дай время осмотреться водителю и себе;

Слушай, – если автомобиль не виден, это не значит, что его нет. Иногда его можно услышать;

Смотри, – прежде, чем начать переход дороги, посмотри несколько раз в разные стороны: налево – направо – налево

Думай, – убедись в том, что все смогли остановиться, и опасности больше нет;

И только после этого – ИДИ, …не забывая смотреть по сторонам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх