На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Что в СВАО будет с лекарствами на фоне санкций?

«ЗБ» выяснил, как обстоят дела с медикаментами

Ряд зарубежных фармацевтических компаний заявляли о планах уйти с российского рынка. Многие опасались, что это приведёт к дефициту лекарств. Как сейчас обстоят дела с поставками и что предлагают отечественные производители, выясняла корреспондент «ЗБ».

 

Лекарства от простуды на месте

В аптеке на 1-м Стрелецком проезде витрины не пустуют. Первым делом изучаю препараты от кашля. Их довольно много, есть и растительные, и на химической основе. Достаточно и противовирусных средств давно знакомых марок.

— Слышала, что запасы терафлю заканчиваются. Это правда? — спрашиваю у продавца.

— Пачку, в которой четыре пакетика, действительно сейчас вряд ли найдёте. Но по десять — пожалуйста. Кроме того, все популярные аналоги терафлю на месте, — говорит фармацевт Хава.

По её словам, в продаже теперь нет спрея от насморка «Африн» канадского производства. Не поставляют и импортное жаропонижающее панадол. Но в ассортименте много аналогов.

— Какое-то время не было распространённых антибиотиков — «Аугментина» и «Амоксиклава». Сейчас они вернулись, правда не всегда можно найти нужную дозировку, — добавила фармацевт.

 

Дефицита гормональных средств нет

Весной покупатели смели с полок средства, необходимые астматикам. В аптеке на Сущёвском Валу спрашиваю, появились ли такие препараты в продаже.

— «Беродуал» сейчас подвозят, а вот «Пульмикорта» как не было, так и нет. Но переживать не нужно: у нас есть чем его заменить, — поясняет фармацевт Олеся. — Что касается других жизненно важных препаратов — от сахарного диабета, давления, болезней сердца, — они все в наличии.

Интересуюсь, как обстоят дела с препаратами гормонов щитовидной железы «L-тироксин» и «Эутирокс».

— В марте была нехватка. Но уже с апреля лекарства начали поступать небольшими партиями. Сейчас приходят в полном объёме, — успокоила Олеся.

 

Курс на отечественное производство

Директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов считает, что у отрасли хорошие перспективы развития.

— В нашей стране существует Программа развития фармацевтической и медицинской промышленности, она стартовала с 2014 года. А через четыре года стали работать над её продолжением в расчёте до 2030 года. Так что курс на развитие собственной фармпромышленности был взят задолго до санкций, — говорит Беспалов. — Появился ряд новых производств, были разработаны и выведены на рынок аналоги иностранных препаратов. Есть и свои уникальные разработки. Достаточно вспомнить вакцину для профилактики COVID-19. Сейчас основная задача — обеспечить производства сырьём, чтобы не зависеть от поставок из других стран.

В июне задачи фармотрасли обсудили на Петербургском международном экономическом форуме. Председатель совета директоров крупной российской фармкомпании ГК «Промомед» Пётр Белый рассказал, что компания уже создала лабораторный комплекс для разработки новых лекарств. А ещё к исследованиям подключатся специалисты фонда «Сколково».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх