На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Безопасный шопинг: пять вопросов о посещении магазина в период эпидемии

Супермаркет/Фотобанк

Специалист Роспотребнадзора дала рекомендации по снижению риска заражения при походах в магазин

Как снизить риск заражения при походах в магазин, «ЗБ» рассказала исполняющая обязанности начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г. Москве в СВАО Ирина Тарасенко.

Как вести себя в магазине и после него?

Ходите в магазин рано утром или поздно вечером — в это время здесь меньше людей. В торговом зале держите дистанцию 1,5-2 метра от других покупателей, особенно с признаками простуды. Соблюдать это расстояние поможет продуктовая тележка. По возможности расплачивайтесь картой или с помощью смартфона. Дома не забудьте обработать их антисептиком и тщательно помыть руки с мылом. Уделите этой процедуре не менее 30 секунд. Продукты в фабричной упаковке также вымойте под водой, а если она промокающая, протрите влажной антисептической салфеткой. Фрукты и овощи вымойте в проточной воде и обдайте кипятком. Не покупайте хлебобулочные и готовые кулинарные изделия без упаковки.

Как правильно использовать маску?

Маска работает только в совокупности с другими средствами профилактики. Она должна надёжно закрывать нос и рот. Не дотрагивайтесь до средства защиты, когда оно у вас на лице. Снимайте маску за резинки сзади. Меняйте маску после двух-трёх часов постоянного использования либо если она становится сырой. Не используйте повторно одноразовые средства защиты. Многоразовые маски перед очередным применением выстирайте с моющим средством, а затем обработайте парогенератором или утюгом с функцией подачи пара. Маска не должна оставаться влажной, поэтому её нужно прогладить горячим утюгом.

Как обеззараживать мебель, одежду и обувь?

Влажную уборку дома желательно проводить после каждого возвращения из магазина сверх обычного графика. Первым делом протирайте поверхности, до которых больше всего дотрагиваются: столешницы, пульты, дверные ручки и ручки холодильников. Пройдитесь влажной тряпкой по книжным полкам, шкафам и прочим предметам, собирающим пыль. Для уборки можно использовать раствор хлора или дезинфицирующее средство на основе 70% спирта. Коронавирус передаётся воздушно-капельным путем, но при этом сам не летает в воздухе, а оседает на поверхностях. Вы рискуете принести его домой на одежде и обуви. Выбирайте одежду, которая меньше удерживает пыль. Вернувшись с улицы, переоденьтесь, верхнюю одежду протрите влажной тканью, обувь тщательно вымойте.

Чем лучше протирать руки?

Подойдут любые антисептики, концентрация этилового спирта в которых составляет не менее 60%. В этом плане водка, ром, виски и другие крепкие напитки — неудачный выбор. Вода и мыло смывают вирус с рук, избавляя от необходимости их обеззараживать.

Какие продукты покупать для профилактики вирусного заболевания?

Те, что укрепляют иммунитет. Включите в ежедневный рацион больше рыбы, растительных масел, свежих фруктов, овощей и зелени. Высыпайтесь, занимайтесь спортом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх