На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Префект СВАО Алексей Беляев поздравил воспитанников центра «Алые Паруса» с наступающим Новым годом

Префект Алексей Беляев вручил детям именную виниловую пластинку Дмитрия Певцова с исполнением песен Владимира Высоцкого

— В центре проживают 76 воспитанников самого разного возраста, — рассказала директор центра Наталья Макарова.

— Мы стараемся как можно быстрее подобрать для детей новую семью, если у них нет возможности вернуться в кровную. В этом году 22 ребёнка устроены в семьи. За время работы нашего центра 375 детей стали жить в новых семьях.

Чтобы взять ребёнка, необходимо пройти специальную подготовку, которая так и называется — школа приёмных родителей.

— Обращаются и семьями, и поодиночке, — говорит Макарова. — В этом году школу окончили 153 человека, а всего в школе более 1 тысячи выпускников.

Главное в центре — это добрая атмосфера, считает директор. О детях заботятся и готовят к самостоятельной жизни. Их учат готовить, рукодельничать, мастерить, играть на музыкальных инструментах.

Настя учится в 9­м классе. Планирует поступить в колледж, учиться на повара.

— Дети любят самостоятельно готовить — наступают Ивлеву на пятки, — замечает Макарова.

Настя одета в новую с иголочки форму юнармейца: джемпер, брюки, ботинки — все в одном тоне, бежевом. Только берет красный и фирменная маска с символикой движения. По глазам видно, как она улыбается. Это ещё одна гордость центра: здесь уже больше года действует отряд юнармейцев.

— Мы — единственный такой центр в Москве, где есть юнармейцы, — отмечает Макарова. — Детям нравится. Во время пандемии они оформили фойе к 75­летию Победы. Вместе с учителями подготовили стенды, посвящённые пионерам­героям, маршалам Победы, наградам Великой Отечественной войны. На столах — мини­диорамы, посвящённые военным сюжетам: Севастопольская бухта с памятником затопленным кораблям, Дорога жизни по Ладожскому озеру, танковый бой на Курской дуге.

— Мы уже не первый раз встречаемся с вами, ребята, — сказал Алексей Беляев. — Во время самоизоляции мы общались в Zoom, накануне учебного года побывали в Музее космонавтики. Теперь вы принимаете у себя дома.

— Я бы хотел поблагодарить ваших воспитателей. А ребятам накануне Нового года пожелать здоровья и успехов в учёбе. Слушайтесь своих педагогов, потому что все знания, которые вы здесь получаете, обязательно пригодятся вам в жизни.

Ребята подготовили мини­концерт. Самые маленькие прочли стихи, подростки спели под гитару и сыграли на баяне.

Вместе с традиционными сладкими подарками префект вручил детям именную виниловую пластинку Дмитрия Певцова с исполнением песен Владимира Высоцкого.

— Для детей очень важно такое внимание и участие, это задаёт для них определённую планку и самооценки, и жизненных целей и амбиций, — сказала Наталья Макарова.

— У нас уже много совместных дел, — сказал префект, обращаясь к детям. — Я помню, как вы высаживали деревья, когда мы благоустраивали сквер на улице Декабристов. И если вы готовы, мы и дальше будем вас приглашать на все наши мероприятия, чтобы вы могли участвовать в жизни района и вместе делать наш Северо­Восточный округ лучшим.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх