На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Частные предприятия СВАО возвращаются к нормальной работе

Заказов в ателье по ремонту прибавилось/ Роман Балаев

Как они пережили вынужденный простой – в материале «ЗБ»

Предприниматели СВАО снова в деле. Как они пережили вынужденный простой и как теперь навёрстывают упущенное, нам рассказали руководители нескольких частных фирм округа.

Коллектив удалось удержать

Небольшой Дом быта в торговом центре на улице Менжинского работает уже более семи лет. Сюда приходят жители, если нужно срочно починить обувь или телефон, заменить батарейку в часах или сделать ключи. В начале марта, когда объявили о режиме самоизоляции, точка закрылась. Как рассказал руководитель Максим Жуков, сотрудников он сумел сохранить.

Мастерская в ТЦ на улице Менжинского/ Роман Балаев

Мастерская в ТЦ на улице Менжинского/ Роман Балаев

— Мы выплачивали всем зарплаты. Многие мастера живут на съёмных квартирах, мы помогали всем, никто не остался голодным. Коллектив удалось удержать. У нас такие услуги, которые всегда нужны. Батарейки садятся, техника ломается, ключи люди теряют, – говорит Жуков.

За три дня — месячная норма заказов

Фотостудии на той же улице Менжинского тоже удалось полностью сохранить коллектив. После возобновления работы за три первых рабочих дня фотостудия выполнила месячную норму заказов.

В фотоателье на Менжинского никого не уволили/ Александр Ивановский

В фотоателье на Менжинского никого не уволили/ Александр Ивановский

— Больше всего было желающих сделать ксерокопии документов. У нас закончились все запасы бумаги. Пожилые люди говорили, что в период изоляции им больше всего не хватало именно этой услуги — оформлять медицинские документы, — говорит администратор Лариса Кулакова.

Клиенты повалили

После изоляции открылась точка мелкого ремонта на улице Декабристов в районе Отрадное. Здесь работает ателье, ремонтируют обувь и делают ключи. Руководитель Андрей Водолей отметил, что удержаться на плаву помог город.

— У нас несколько точек, в том числе одна в Зеленограде. Благодаря помощи властей мы не платили за аренду три месяца. На улице Декабристов мы снимаем помещение у частного лица, тут нам тоже пошли навстречу и сделали большую скидку, — рассказывает Андрей.

За время изоляции никто не уволился. Сотрудники получали зарплаты. Кроме того, город выделил компенсацию на каждого сотрудника. Андрей говорит, что сразу после открытия точек клиенты буквально повалили.

Самоизолировался в мастерской

Веломастер Вячеслав Горкунов надеется на лучшее/ из личного архива

Веломастер Вячеслав Горкунов надеется на лучшее/ из личного архива

В Бутырском районе вновь открылась мастерская по ремонту велосипедов. Частный предприниматель Вячеслав Горкунов — сам велосипедист, мастер спорта. Наёмных сотрудников нет, он всё делает сам. Иногда ему помогают друзья-единомышленники. Когда начался карантин, клиенты перестали приходить, и мастерскую пришлось на время закрыть.

— Как только ограничения сняли, я снова открыл мастерскую, и клиенты вернулись. Жизнь продолжается, всё в наших руках, — рассказывает Горкунов.

Предприниматель считает, что если бизнесу не мешать, он восстановится сам после любых потрясений.

Виктор ГРОМОВ, Оксана МАСТЮГИНА

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх