На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Главная выставка страны отметит 80-летний юбилей

Главный вход ВДНХ/mos.ru

В преддверии праздничной даты вспоминаем, как изменилась ВДНХ за последние годы

1 августа ВДНХ отметит 80-летие. День рождения Главной выставки страны вместе с ней смогут отметить все желающие: мероприятия будут идти четыре дня подряд в различных уголках ВДНХ. В преддверии праздничной даты вспоминаем, как изменилась ВДНХ за последние годы.

Находилась на грани разрушения

Этим летом на Главной аллее ВДНХ оживлённо: сюда приходят целыми семьями. Гости выставки катаются на роликах, любуются возрождёнными историческими павильонами и фонтанами. Сегодня уже трудно представить, что так было не всегда. Но старожилы помнят, как в девяностых легендарная выставка погибала буквально на глазах. Уникальные павильоны превратились в торговые площади, на аллеях стояли торговые палатки, некоторые здания и памятники советского периода находились на грани разрушения, на территории множились груды мусора. К счастью, московские власти вовремя поняли, что ВДНХ нуждается в возвращении ей исторического облика, и приняли решение о грандиозной реконструкции.

ВДНХ-центр космонавтики/Артур Новосильцев

ВДНХ-центр космонавтики/Артур Новосильцев

Привлекли историков и реставраторов

К задаче были привлечены десятки профессиональных реставраторов, историков, архитекторов и других специалистов. Работы проходят под контролем Департамента культурного наследия г. Москвы. Уже в 2014 году противоаварийные работы на территории ВДНХ прошли более чем в 50 зданиях. В 2017-м начались масштабная реконструкция и благоустройство территории.

— Многим павильонам возвращён исторический облик, — сообщили в пресс-службе ВДНХ. — В их числе — павильоны №1 «Центральный», №58 «Земледелие», №13 «Здравоохранение» и другие. Всего к лету этого года отреставрировано 14 объектов культурного наследия из 49. А возрождённый павильон «Космос» стал одной из главных точек притяжения выставки. Теперь здесь крупнейшая в Москве космическая интерактивная экспозиция. Также на ВДНХ заработали центр океанографии и морской биологии «Москвариум» и образовательный центр «Городская ферма», открыты огромный исторический парк «Россия — моя история» и многие другие.

Отреставрированный павильон/mos.ru

Отреставрированный павильон/mos.ru

Запустили знаменитые фонтаны

Как отметили в пресс-службе ВДНХ, чтобы вернуть выставке исторический облик, специалисты изучают архивные документы, чертежи и фотографии. Настоящим подарком для гостей ВДНХ стало открытие всех отреставрированных фонтанов. Среди них — легендарный фонтан «Дружба народов», который считается негласным символом выставки. В этом году ему исполнится 65 лет. Над восстановлением прежнего облика 16 золотых красавиц трудились 25 реставраторов, в ходе работ было использовано шесть килограммов сусального золота. А возрождённый фонтан «Золотой колос» в прошлом году заработал впервые за 30 лет.

«Золотой колос»/vdnh.ru

Лучшая образовательная площадка

Работы по восстановлению ВДНХ ещё не закончены, но это не мешает выставке оставаться одной из самых посещаемых и увлекательных московских площадок, которая по популярности потеснила даже парк им. Горького: благодаря созданию комфортной городской среды количество посетителей за последние три года увеличилось с 24 до 30 млн человек. И это не удивительно. Развлекательные события проходят на ВДНХ каждую неделю. Это мастер-классы, фестивали, лекции, образовательные мероприятия.

Например, недавно на выставке отметили Международный день шахмат: в павильонах проходили бесплатные сеансы шахматной игры, а для гостей праздника устроили костюмированное выступление духового оркестра. В этот день ВДНХ посетили более 60 тысяч гостей. Многих из них привлекает образовательный комплекс «Техноград», ведь здесь научиться новому и даже подобрать себе профессию могут и дети и взрослые.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх