На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Мой район: На Ярославке обновят сквер и восстановят фонтан

Площадку в Югорском проезде благоустроили одной из первых/фото ЗБ

К началу осени район преобразится 

В СВАО продолжается благоустройство по программе «Мой район». Какие изменения ждут жителей Ярославского района, узнал корреспондент «ЗБ».

Зону отдыха откроют 1 сентября

В эти дни территорию Московского государственного строительного университета, который находится на Ярославском шоссе, приводят в порядок.

— 7 мая 2019 года стартовал самый масштабный в новейшей истории университета проект благоустройства фасадной и парковой зоны кампуса НИУ МГСУ. Скоро здесь появятся комфортные зоны отдыха, новые пешеходные дорожки и тротуары, — сказал глава управы района Сергей Киржаков.

После того как рабочие закончат работы возле кампуса, они начнут восстанавливать знаменитый фонтан МИСИ-МГСУ. Студенты и сотрудники вуза смогут отдыхать в новом зелёном сквере напротив главного входа в университет уже с 1 сентября. Современные лавочки с урнами, детская и спортивная площадки появятся здесь к столетнему юбилею основания вуза, который отметят в 2020 году. Стиль нынешних зданий университета при этом менять не будут, их ансамбль останется таким же, каким его построили по проекту архитектора Степанова в 80-х годах прошлого столетия. Для пешеходов на время работ сделали обходные дорожки, а для водителей — дополнительную парковку.

Проект обсуждали с жителями

По программе «Мой район» в этом году приведут в порядок 14 дворов. Ведь создание качественной городской среды — одна из задач программы.

— Работы начались на шести участках: два двора на Югорском проезде возле домов 6 и 22, корпус 2; два на Ярославском шоссе — это дома 34 и 6, корпус 2, а также на улице Лосевской, 1, корпус 3, и Федоскинской, 2. Там меняют старое игровое оборудование, резиновое покрытие и устанавливают ограждения, — пояснил Сергей Киржаков.

Так как Москва перейдёт в следующем году на систему раздельного сбора мусора, рабочие ремонтируют и контейнерные площадки. В каждом дворе появятся два контейнера: один для стекла, бумаги и пластика, а другой для бытовых отходов. Такие площадки оборудуют в 25 дворах Ярославского района. По просьбам жителей, которые они оставили на портале «Наш город», в этом году заменят асфальт на Ярославском ш., 1, стр. 1. Ремонтировать дороги будут ещё на 16 участках в районе. Рабочие уже начали снимать старый асфальт, ровнять землю и менять бордюры на двух из них — на Ярославском шоссе возле домов 129 и 131.

Фасады домов моют и ремонтируют

В трёх многоквартирных жилых домах ведутся работы по замене старых лифтов. Один лифт заменят по адресу: Хибинский пр., 14, шесть — на Ярославском ш., 12, корп. 2, и восемь — на ул. Вешних Вод, 2, корп. 5. Помимо лифтов, приведут в порядок и сами подъезды. Лестничные клетки почистят, стены выровняют и перекрасят. Старые перила починят или заменят, окна помоют. Проверят и пандусы для людей на инвалидных колясках. Если обнаружат неполадки — устранят. За 2019 год должны обновить 140 подъездов. В районе также моют фасады домов. Стены зданий отмывают от пыли и грязи специальным мыльным раствором. К августу чистыми станут 184 дома. По обращениям жителей 22 двора оборудуют новыми светодиодными светильниками. Прежде всего их поставят на детских площадках и пешеходных дорожках. А всего до конца года в районе появятся 203 новых фонаря.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх