На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Интернет-провода соберут в кабель-каналы

Любое здание – это комплекс сложных инженерных сооружений. Несущие конструкции и перекрытия, обеспечивающих надежность строения, и канализационные, водопроводные, отопительные и электрические сети – взаимосвязанные системы, без которых представить жизнь в доме невозможно уже очень дано. Раньше, когда даже обычный городской телефон был не в каждой квартире, вопрос систематизированной организации слаботочных систем (линий связи и интернета) не возникал. Современное общество требует современных решений и наличие проводного интернета  в домах стало практически такой же необходимостью, как вода и свет.

При строительстве новых домов требования по обеспечению жильцов интернет-услугами учтены заранее. Здания проектируются с учетом необходимости подвести к ним сети связи через подземную канализацию, организовать специальные коммутационные узлы в подвале или на чердаке дома и затем провести провода до этажей абонентов по подготовленным кабель-каналам, где установлены специальные щитки для поквартирной разводки. Из них слаботочные кабели проводят в квартиры, поэтому новоселам не приходится сверлить стены.

– В новом жилом фонде управляющие компании получают в эксплуатацию уже подготовленные системы и в дальнейшем, при взаимодействии с интернет-провайдерами, у них не возникает проблем с подключением абонентов к сетям связи. В старых домах подобные системы не предусмотрены, однако специалисты ГБУ «Жилищник» в нашем округе находят возможность привести их в соответствие современным требованиям, потому что интернетом пользуются практически все жители города, – сообщил зам префекта СВАО Михаил Пучков.

Как рассказал заместитель директора по эксплуатации МКД, главный инженер ГБУ «Жилищник» Останкинского района Олег Гуров, проблема свисающих со стен подъездов и на чердаках перепутанных интернет-проводов,   беспокоила и жителей, и эксплуатирующую организацию долгое время.

– Мы провели встречи с представителями провайдеров и определили график по приведению слаботочных систем в домах нашего района в порядок. Проводим совместные осмотры чердачных помещений. Там провайдеры должны привести в надлежащий вид свои ящики с оборудованием, удалить неиспользуемые провода, а действующие промаркировать, уложить в металлические лотки. Лотки уходят в основание технического канала слаботочных систем, которую мы организуем. Она идет вертикально, вдоль этажей. На каждом этаже мы ставим щиток, и разводим кабели до квартир. Получается не хуже чем в новостройках, – рассказал Олег Гуров.

В первую очередь эти работы затронут дома, в которых проходит капитальный ремонт или ремонт подъездов. Так, в доме 37/39 на 1-й Останкинской улице работы уже ведутся, а в доме 13 на улице Гончарова в Бутырском районе, где представители «Жилищника» из Останкино в качестве подрядчика выполняют работы в рамках ФКР, кабель-каналы уже проложили.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх