На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

96 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Анисимов
    Эстакада будет платная?Собянин: Новая эс...
  • Eduard
    Именно,кем бы не представлялись! Аферисты всё врмя придумывают новое жульничествоэто надо всем понимать,Пенсионер из Оста...
  • Eduard
    Когда не улыбаются,не могу понять красоту.Почему наши красавицы не улыбаются?Красавица из Южно...

В СВАО развернули два новых пункта вакцинации

Привиться можно в детских поликлиниках в Бутырском и в Марфине

В связи с высоким спросом на вакцинацию в столице открылись дополнительные прививочные пункты на базе 19 детских поликлиник. Кроме того, время работы всех 119 центров продлили на два часа, теперь сделать прививку от COVID-19 можно ежедневно с 8.

00 до 22.00. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По предварительной записи

— Пункты вакцинации во взрослых поликлиниках открыты в максимальном числе зданий, где это возможно, поэтому сеть теперь расширена за счёт детских поликлиник. Это позволит ещё большему числу москвичей сделать прививку от COVID-19, — пояснила Ракова.

Два новых пункта развёрнуты в СВАО. Это детские поликлиники №110, филиал №1 (ул. Яблочкова, 33), и №99, филиал №4 (ул. Академика Комарова, 1г). Здесь прививают взрослых москвичей. Потоки посетителей детских поликлиник и пунктов вакцинации максимально разведены, а на входе в медучреждения продолжат проверять температуру и наличие масок.

Записаться в них можно такими же способами, как и в остальные стационарные пункты: на mos.ru, через мобильное приложение «Госуслуги Москвы», на портале ЕМИАС.ИНФО, в инфоматах городских поликлиник.

Тысяча заболевших в день

В Управлении Роспотребнадзора по СВАО отметили, что сейчас в округе каждый день коронавирусной инфекцией заболевают около 1 тысячи человек. А год назад в сутки фиксировали порядка 400 заболевших. Защитить себя от тяжёлых последствий заболевания поможет только прививка.

Причём количество антител роли не играет. Даже если их много, сделать прививку рекомендуют всё равно.

В прививочных пунктах округа доступны две вакцины: «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». А в ближайшие дни ожидается поступление третьей вакцины — «КовиВак», тоже отечественной.

Чтобы снизить скорость распространения инфекции, введены дополнительные ограничения.

В ресторан — только по QR-коду

Чтобы снизить скорость распространения инфекции, введены дополнительные ограничения. С 28 июня посещать кафе и рестораны в Москве можно только в том случае, если вы либо вакцинировались, либо переболели коронавирусом в течение последнего полугода, либо имеете отрицательный ПЦР-тест, причём свежий, сделанный не более трёх дней назад.

Наличие защиты от COVID-19 подтверждается специальным QR-кодом. Москвичи, переболевшие коронавирусом, но не обращавшиеся к врачу, для посещения ресторана могут сдать ПЦР-тест в московских лабораториях, которые подключены к ЕМИАС, или привиться. Граждане, которые привились или переболели в другом городе, могут получить соответствующий QR-код на федеральном портале госуслуг.

Получить QR-код горожане могут разными способами: — пройдя по ссылке immune. mos.ru; — в электронной медкарте на mos.ru или заполнив специальную форму на портале mos.ru; — в «Личном кабинете» на mos.ru;  — в приложении «ЕМИАС. ИНФО» в разделе «Цифровой сертификат».

Подробные разъяснения по получению QR-кода: mos.ru/news/item/92539073/. При невозможности воспользоваться электронными сервисами для получения QR-кода можно обратиться в любую городскую поликлинику, где помогут распечатать QR-код. Бумажные справки или сертификаты при входе в ресторан принимать не будут.

Подготовили Леон АЛЮШИН, Роман НЕКРАСОВ

Ссылка на первоисточник
наверх