На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Нутрициолог из СВАО объяснил, как правильно питаться летом

Когда на улице стоит жара, так хочется охладиться лимонадом со льдом, а полноценный обед заменить, например, мороженым. Можно ли так делать и что лучше всего есть летом, рассказала нутрициолог, преподаватель клуба здорового питания центра московского долголетия «Марьина Роща» Елена Любовная.

Не отказывайтесь от горячего

 — Даже когда на термометре плюс 30, питаться только холодными блюдами нельзя, особенно если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, гастрит, язвенные заболевания, — говорит Елена. — Отсутствие горячих блюд может привести к образованию сладжа — это застой желчи и холестерина. Поэтому в рационе должны быть тёплые блюда и напитки.

Вода со льдом, по словам нутрициолога, ослабляет иммунитет, а в желудке возникают спазмы от холодных блюд.

Готовьте белое мясо

Многие из-за жары отказываются от мяса и рыбы.

— Так делать нельзя, — предупреждает Елена. — Организму необходим белок — это строительный материал для наших клеток, который поступает исключительно из продуктов питания. Недостаток белка приводит к дефициту витаминов и минералов, а также к мышечной атрофии.

Больше всего белка содержится в яйцах, мясе, рыбе, сырах и кисломолочных продуктах.

— Готовьте нежирное белое мясо, например индейку или курицу, — советует специалист.— Красное мясо усваивается хуже, поэтому его употребление в жару действительно стоит ограничить. И не заменяйте натуральное мясо покупными пельменями, колбасой, сосисками или фастфудом.

Больше ярких овощей и фруктов

Летом важно есть свежие фрукты и овощи.

 — Они богаты антиоксидантами, которые снижают риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, — сообщает Елена Любовная. — Лучше всего подходят растения зелёного, фиолетового, красного, оранжевого, жёлтого цветов. Правило такое: чем ярче окраска, тем больше антиоксидантов в продукте — это, например, черника, малина, клюква, голубика, вишня, смородина, петрушка, шпинат, баклажаны, чёрный виноград, облепиха.

Тем, у кого чувствительный желудочно-кишечный тракт, сырые овощи надо чередовать с варёными, тушёными или запечёнными.

— Можно приготовить овощной суп минестроне. Нужно варить минут десять кабачок, морковь, болгарский перец, помидоры, лук, зелёную фасоль и цветную капусту. Потом добавить томатный сок. Перед тем как снять кастрюлю с огня, положите зелень и чеснок, дайте блюду настояться.

Голодовка до добра не доведёт

В жару многие днём не едят, зато вечером, когда становится прохладнее, наедаются от души. Между тем в любое время года интервал между приёмами пищи должен составлять три-четыре часа. Если не есть долго, организм начинает накапливать питательные вещества, что приводит к ожирению. А если есть, наоборот, слишком часто, жиры не успевают расщепляться, что тоже вызовет набор веса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх