На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Коронавирус породил волну мошенничеств в СВАО

Мошенники/ Сергей Корсун

В Москве стало меньше уличных преступлений и квартирных краж: люди стараются не выходить из дома без крайней необходимости. Однако набирает обороты дистанционное мошенничество.

«И продиктуйте, пожалуйста, три цифры…»

Пожилой жительнице Аргуновской улицы позвонили на городской телефон якобы из Правительства Москвы, чтобы уточнить персональные данные для перечисления денег.

«И продиктуйте, пожалуйста, три цифры, которые написаны на другой стороне банковской карты», — попросил «голос из правительства».

Женщина, к счастью, оказалась благоразумной и прервала связь. Больше ей не перезвонили.

— К сожалению, далеко не все пожилые люди догадываются, что им звонят мошенники, — говорит руководитель пресс-службы УВД по СВАО Юлия Львицина. — Если раньше аферисты звонили, представлялись работниками службы безопасности Сбербанка, то теперь личную информацию всё чаще выясняют якобы для перечисления компенсации за вынужденную изоляцию.

Посулили компенсацию

Жительнице Отрадного сообщили по телефону, что в связи с распространением коронавируса Пенсионный фонд предлагает ей компенсацию за путёвку, которая той полагалась, в сумме 50 тысяч рублей. Для того чтобы получить эти деньги, она должна продиктовать данные своей банковской карты, а потом сообщить код из СМС-сообщения, который будет направлен ей на телефон. Проделав эти манипуляции, женщина лишилась накоплений.

Юлия Львицина объяснила, как работает эта система и почему нельзя сообщать незнакомым людям никаких цифр, указанных на банковской карте.

— Мошенники пользуются простейшей программой C2C — «карт ту карт», — объясняет Юлия. — Она создана для перечисления денег с карты на карту с помощью мобильного телефона. В одном окошке заполняется номер карты, с которой нужно списать деньги, во втором — номер карты, на которую они будут перечислены. Также в программе есть окошко «Код подтверждения». Это те самые цифры, которые приходят в СМС-сообщении владельцу карты, с которой предлагается списать деньги. Если сообщить этот код, аферисту останется лишь написать размер суммы и нажать кнопку «Перечислить».

«Заговорённый» от вируса

Тема коронавируса активно раскручивается пользователями сайтов бесплатных объявлений. Так, уже появилось множество предложений купить «вакцину от коронавируса». Попадаются даже объявления о продаже «заговорённого оберега» стоимостью 5 млн (!) рублей. Но если эти предложения вызывают обоснованные подозрения, то желающих купить медицинские маски с предоплатой хоть отбавляй.

— В полицию обратилась жительница Останкинского района, которая заказала на таком сайте 10 медицинских масок. Заплатила две тысячи рублей, но маски ей так и не привезли. Продавец, получив деньги, перестал выходить на связь, — рассказывает Юлия Львицина. —

Пользуясь случаем, хотим предупредить жителей округа: не позволяйте обмануть себя мошенникам, которые звонят вам с целью выяснить ваши личные данные, и не доверяйтесь первому встречному в Интернете.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх