На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Шеф-повар со Звёздного бульвара рассказал о секретах приготовления кабачков

Дачники утверждают, что в этом сезоне собрали богатый урожай кабачков. Их можно приготовить по-разному. Шеф-повар, мастер производственного обучения со Звёздного бульвара Дмитрий Гудин не только предлагает свой пикантный рецепт блюда из кабачков, но и предупреждает об опасностях, которые могут подстерегать при готовке этого овоща.

Выделяют кислоту

 — Я с детства люблю кабачки, но тогда их готовили мама и бабушка, а я ел и горя не знал, — рассказывает Дмитрий Гудин. — И вот, окончив учёбу в лицее по профессии повар-кондитер, я устроился на работу в столовую. Первое задание было нарезать 60 килограммов кабачков. За работу я взялся с азартом и справился с заданием минут за сорок. Помыл руки и поехал домой. И вдруг в метро ладони покрылись плёнкой, как будто я их испачкал клеем «Момент», а потом появились ранки. Заживали они долго. Как выяснилось, молодые кабачки выделяют кислоту, опасную для рук. Так что я советую резать кабачки, особенно молодые, в перчатках, даже если их немного.

Промазать маслом

Кстати, заранее нарезать кабачки нельзя.

— Однажды, много лет назад, мне с коллегами, тоже начинающими поварами, предстояло приготовить закуску для большого банкета, — рассказывает Дмитрий. — Мы решили сделать заготовки с вечера и нарезали кабачки кольцами. А утром увидели, что кольца слиплись так, как будто мы их и не резали. Пришлось всё начинать сначала. Оказывается, если есть необходимость нарезать кабачок заранее, надо каждый ломтик промазать растительным маслом.

Можно на стол или заготовить

По словам Дмитрия, пикантное блюдо из кабачков можно быстро сделать и подать на стол, а можно законсервировать на зиму. Берём 3 кг кабачков и 1 кг патиссонов, нарезаем кубиками и обжариваем до готовности. 500 г лука нарезаем и обжариваем до золотистого цвета на другой сковороде. К луку добавляем 250 г томатной пасты, сок лимона, соль, сахар, немного уксуса. Затем тушим пять минут и измельчаем блендером, добавляем лавровый лист. Перемешиваем с кабачками и патиссонами — блюдо готово.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх