На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В Северо-Восточном округе почтили память народных ополченцев

В понедельник, 11 октября, в столице впервые отметили День Московского народного ополчения 1941 года. В эту памятную дату префект СВАО Алексей Беляев возложил цветы к памятнику героям 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения в парке «Акведук».

11 октября для Дня народного ополчения выбрано не случайно– в 1941 году в этот день произошел прорыв из Вяземского окружения у села Богородицкое. Во главе этой операции командованием Красной Армии были поставлены дивизии народного ополчения Москвы.

Как отмечал в интервью писателю Константину Симонову прославленный маршал Георгий Жуков, самым опасным для судьбы Москвы был период с 6 по 13 октября – Можайская линия обороны не представляла надежной обороны, и противник имел возможность без особых препятствий дойти до Москвы. В этот критический момент на защиту столицы и страны встали добровольцы, среди которых были люди всех возрастов и профессий. Маршал Победы подчеркивал, что главной задачей тогда было отстоять Москву, сломать противника на подступах к городу, и ополчение эту задачу выполнило с честью.

Бойцы 13-ой Ростокинской дивизии народного ополчения, численность которой составляла порядка 11 тысяч добровольцев, октябре 41-го года бойцы дивизии участвовали в боях против танковых групп противника, сдерживая наступление немецких войск на Москву. Под Вязьмой дивизия удерживала оборону на 26-километровом участке фронта. Ополченцы сожгли более 40 танков. В город вернулась только тысяча бойцов.

Рядом с памятником в сентябре этого годы были высажены 13 лип.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх