На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Молодые архитекторы с помощью жителей спроектировали дворы в Бибиреве и Лосиноостровском

В Москве презентовали проекты благоустройства пяти дворов, которые архитекторы создали совместно с жителями по технологии соучаствующего проектирования. Пилотный проект стартовал в феврале в рамках программы мэра «Мой район».

В основу проектирования дворовых территорий легли запросы местных жителей. Такой подход применяется во всем мире с 1980-хгодов. Его цель – определить потребности различных групп населения и найти оптимальные пути их удовлетворения еще на этапе разработки проекта. Это позволяет сделать городское пространство максимально востребованным и комфортным для всех жителей района.

«Мы решили привлечь жителей многоэтажек к проектированию благоустройства их дворов. В пилоте участвовали пять домов в районах Лосиноостровский, Марьино, Кузьминки, Бибирево и Рязанский. Москвичи рассказали, что хотят видеть, а архитекторы продумали, как это сделать. Горожане высказали свои замечания. Когда проекты утвердим окончательно, начнутся работы по благоустройству», – отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Дворы распределили между пятью командами молодых архитекторов, которые уже работали по технологии соучаствующего проектирования. Например, им удалось реализовать такие проекты, как парк «Усадьба Люблино», парк Света в Бибиреве, парки «Братеевская пойма» и «Терлецкая дубрава» и модернизация дизайн-завода «Флакон».

С февраля по апрель архитекторы общались с жителями близлежащих домов, чтобы узнать, как дворовое пространство используется в настоящем и как его нужно преобразить в будущем, чтобы оно удовлетворяло все категории населения: семей с детьми, пожилых граждан, подростков, автовладельцев и других. Так разработчики проектов получили представление о наполнении дворов. В процессе сбора информации проектные решения корректировали, учитывая замечания жителей.

В оформлении двора в Лосиноостровском районе, на улице Норильской, будет преобладать дачный мотив. Специалисты архитектурного бюро «Дружба» так и назвали проект «Дача во дворе». Здесь пространство формируют цветущие деревья и кустарники, превращая площадки в «зеленые кабинеты». Каждый «кабинет» – это отдельная функциональная зона, соединенная с другими сетью тропинок. Для малышей здесь построят домик на дереве, для детей постарше организуют природную игровую площадку. Взрослые смогу отдыхать под кронами фруктовых деревьев, а возле сосны можно будет проводить праздники.

Сложнейшая задача стояла перед разработчиками проекта двора на улице Коненкова в Бибиреве.

«Сегодня это не двор, а пространство для активного пешеходного и автомобильного транзита: жители района идут к станции метро, автомобилисты на высокой скорости объезжают перекресток, чтобы не стоять на светофоре. Мы хотели создать двор из нашего детства — не проходную территорию, а место, которое объединяет жителей», – рассказал руководитель проекта «Двор – точка сборки» Григорий Гурьянов.

Для любителей спорта архитекторы запланировали здесь обновление спортивной коробки и создание зоны воркаута. Будет чем заняться во дворе и детям разных возрастов. К торцам спортивной коробки пристроят внешние бетонные стенки – на одной из них можно будет рисовать мелом и кидать мяч в специальную разметку, на другой – играть в стритбол, теннис и рядом кататься на скейте. В центральной части двора появится большой навес с лавками, столом для настольных игр и велопарковкой. Между детскими площадками для разных возрастов поместили еще один навес – под его крышей будет удобно проводить время родителям, укрываясь от солнца или осадков.

«Двор-архипелаг» появится на Новочеркасском бульваре в Марьино. Его поделили на функциональные «островки»: зону активного отдыха, тихие уголки, игровые объекты, парковочное пространство. По просьбе жителей, проектировщики добавили много подвесных лавочек и качель, основанием для которых стали авторские перголы и беседки. При этом все подвесные элементы можно будет менять на любые другие. Естественный перепад высот лег в основу проекта «Двор на холме», который создало бюро «Народный архитектор» для жителей Кузьминок.

«Сейчас двор хорошо озеленен, но не ухожен. Центральное место, как раз на перепаде высот, занимает спортивная коробка. В новом проекте мы переместили ее на ровный участок, чтобы освободить центр для детской игровой зоны с навесами по периметру», – рассказал руководитель проекта Антон Ладыгин.

Для детей здесь будут лазалки, встроенные батуты, горки, качели. Площадка для малышей с одной стороны «укрыта» удобной перголой-беседкой, а с другой стороны дополнена длинной скамейкой, что делает ее отличным местом отдыха для родителей. Двор окружен кольцевым прогулочным маршрутом длиной около 200 м – жителям будет удобно гулять с коляской, учиться кататься на велосипеде, совершать пробежки.

В концепции «Васильцовский цвет» для двора на ул. Васильцовский стан в Рязанском районе основной акцент сделан на обильном озеленении и ландшафтном дизайне. Кроме того, совместно с жителями был выбран графический принт с растительным узором, который украсит покрытия детских и спортивных площадок.

Все пять проектов объединило желание жителей создать во дворах естественную среду. Поэтому для оформления выбраны природные материалы – камень, дерево, песок и пр.

Результаты совместной работы жителей и архитекторов представили на выставках, которые будут доступны в проектируемых дворах до 20 сентября.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх