Экскурсия «Запасные органы» пройдет 24 января в 10.00. Об этом сообщается на официальном сайте учреждения.
– Живые организмы — перестраховщики. И не без причины. Ведь опасность ожидает нас на каждом шагу. Поэтому у людей не одно легкое, а два. У некоторых ящериц система кровообращения устроена так, что глубокий порез для них не становится фатальным, а новый хвост отрастет сам собой через несколько недель. А у ракообразных органы и вовсе разбросаны по телу, как заначки на черный день, – рассказали «ЗБ» организаторы.
Участники прогулки узнают, какие органы обитатели парка «Яуза» имеют сразу по несколько штук, как природа и эволюция постарались обезопасить их от врагов и катаклизмов, и как работают страховочные системы в природе.
Участие бесплатное. Необходима регистрация по ссылке.
Еще одна экопрогулка – «Инвазии. Пришельцы среди нас» – начнется 25 января в 10.00.
– Люди, сами того не желая, стали главными распространителями живых существ по планете. В балластных водах кораблей, с саженцами растений, на подошвах ботинок мы перевозим виды через океаны. И иногда такой «безбилетник» находит себе рай без естественных врагов и начинает бесконтрольно размножаться, вытесняя местных. История с каспийской медузой в Черном море — лишь одна из многих, – рассказали организаторы.
На экскурсии речь пойдет об инвазивных видах животных и растений в парке «Яуза», о том, насколько это хорошо и плохо для природы, и что нужно делать, чтобы сохранить природный баланс.
Участие бесплатное. Нужна регистрация по ссылке.
Возрастное ограничение на обе экскурсии 6+. Дети до 11 лет допускаются только в сопровождении взрослых.
Адрес: Юрловский пр., вл. 10/4, экоцентр «Яуза».
Свежие комментарии