На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В Останкинском районе проходит китайская культурная ярмарка

В деловом центре «Парк Хуамин» открылась ярмарка, посвящённая празднованию Нового года по китайскому календарю. Это самый важный традиционный праздник Китая, который носит название Чуньцэ – Праздник Весны.

В мероприятии принял участие посол КНР в России Чжан Ханьхуэй. В своей речи он отметил всестороннее расширение российско-китайских отношений.

– На сегодняшней культурной ярмарке мы хотим разделить свою радость и счастье с нашими российскими друзьями, – сказал посол. – Искусство и национальные традиции – это мост, способствующий укреплению взаимопонимания и доверия между разными народами. Китай и Россия – великие державы с богатым культурным наследием, и обмен традициями стал неотъемлемой частью отношений между нашими странами.

Гостями открытия ярмарки стали министр культуры РФ Ольга Любимова, префект СВАО Алексей Беляев, первый заместитель председателя общества российско-китайской дружбы Галина Куликова, советник по культуре посольства КНР и директор китайского культурного центра в Москве Гун Дзядзя, генеральный директор китайского делового центра “Парк Хуамин” Джао Яньтун, посол по особым поручениям МИД РФ Кирилл Барский, заместитель председателя общества российско-китайской дружбы Сергей Санакоев.

Среди почетных гостей ярмарки на открытии был префект СВАО Алексей Беляев. Фото: Роман Балаев

История празднования китайского Нового года насчитывает более 4000 лет. С ним связаны обряды, направленные на благополучие, долголетие, противодействие злу. Из них на мероприятии были представлены Танец Льва, ритуал Пробуждения Дракона, игра на барабанах. Все желающие могли принять участие в мастер-классе по рисованию кролика на листке рисовой бумаги, который профессиональные каллиграфы украшали иероглифами.

На празднике собрались москвичи и граждане КНР, которые живут и работают в российской столице. Мия – сотрудник института Кун-Фу-Цзы (Конфуция) при Лингвистическом университете. Она уже 7 лет живёт в Москве и преподаёт китайский язык. Здесь ей особенно нравятся люди и их интерес к её родной стране.

Максим Алямин – руководитель секции китайских традиционных единоборств «Путь дракона».

– Я не раз был в Китае, и мне особенно нравится, как там ценят свои боевые искусства и их духовную составляющую, – сказал Максим. – Это традиционные техники, а не адаптированные под современность: это нунчаки, меч дао, шест, копьё, алебарды, ударная техника, спарринги. Есть акробатические элементы, включающие прыжки, кульбиты.

Дата наступления китайского Нового года определяется по лунному календарю, и каждый год приходится  на разные дни с 21 января по 20 февраля. В этом году Новый год наступил 22 января.

Все желающие могли принять участие в мастер-классе по рисованию кролика на листке рисовой бумаги, который профессиональные каллиграфы украшали иероглифами. Фото: Роман Балаев

Ярмарка будет работать по 25 января. Адрес центра «Парк Хуамин» – ул. Вильгельма Пика, 16.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх