На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

В СВАО рассказали о новой системе вывоза твёрдых коммунальных отходов

Фото: из архива редакции

С 1 января начнёт работу институт регионального оператора, в ведении которого будет весь цикл обращения с твёрдыми коммунальными отходами в городе. По итогам открытого конкурса этот статус закреплён за столичным предприятием — ГУП «Экотехпром».

Что нового появится в системе вывоза отходов, как эти изменения коснутся предпринимателей и как местные власти помогут бизнесу, на встрече с руководителями предприятий, организаций и управляющих компаний Алексеевского и Останкинского районов рассказал префект СВАО Алексей Беляев.

Чтобы не было свалок

Новая система предусмотрена Федеральным законом №89­ФЗ. По словам Алексея Беляева, она позволит избавиться от недобросовестных возчиков мусора. Как правило, за свои услуги они предлагают невысокую цену, а сами отходы, минуя сортировку, везут на несанкционированные свалки. Приход единого регионального оператора позволит установить централизованный контроль и чётко отслеживать всю цепочку — начиная от вывоза и заканчивая переработкой или утилизацией.

Кроме этого, новая система позволит улучшить качество содержания контейнерных площадок в жилом секторе. Количество установленных баков там обычно определяется в расчёте на бытовые отходы жителей прилегающих домов. Но этими контейнерами подчас пользуются и сторонние организации. Специально нанимать машину для вывоза им не хочется, вот они и сгружают там свой мусор.

В следующем году эту лавочку прикроют. Платить за вывоз отходов обяжут всех без исключения. Выбрасывать мусор они будут в отведённые для них контейнеры.

Самые главные вопросы

О деталях новой системы, которые важны для предпринимателей, рассказал генеральный директор ГУП «Экотехпром» Денис Синельников. Он пояснил, что институт единого регионального оператора с 2019 года действует во многих регионах России. Теперь он будет и в Москве.

Первый вопрос, который возник у предпринимателей, могут ли они продолжить заключать договоры со сторонними возчиками мусора.

Денис Синельников подчеркнул, что с 1 января 2022 года у всех предприятий должны быть заключены договоры на вывоз твёрдых коммунальных отходов только с ГУП «Экотехпром». Договоры с любыми другими организациями будут недействительны.

Это относится и к договорам, заключённым напрямую с ООО «Хартия». Несмотря на то что оно по­прежнему непосредственно будет заниматься вывозом отходов в Северо­-Восточном округе, договор необходимо перезаключить с «Экотехпромом».

Прозвучал вопрос и о графике вывоза. Синельников пояснил, что время приезда мусоровоза укажут в договоре.

Помощник настоятеля храма в Алексеевском районе поинтересовался, сможет ли новый оператор забирать строительные отходы. Глава ГУП уточнил, что деятельность регионального оператора распространяется только на твёрдые коммунальные отходы.

— Строительные и промышленные отходы может увозить любая организация, которую вы вправе выбирать сами, — добавил он.

Предприятиям стоит поторопиться

Заключить договор на вывоз отходов с ГУП «Экотехпром» обязаны не только коммерческие предприятия — магазины, кафе, рестораны и иные учреждения. Должны это сделать и учреждения социальной сферы — школы, детские сады, спорткомплексы. Размер оплаты будет зависеть от площади помещения, вида деятельности, количества сотрудников. Скажем, у крупносетевого магазина отходов больше, чем у маленького кафе, — ему придётся платить больше.

По информации заместителя префекта СВАО Бориса Андреева, почти половина предприятий и организаций, действующих в округе, уже подали заявки на заключение договоров.

После 1 января следующего года сотрудники ОАТИ имеют право проверить наличие договора. Если у предприятия договора нет, то ему грозит не только штраф от 100 до 250 тыс. рублей, но также и приостановка деятельности. Борис Андреев уточнил, что в нашем округе 66 крупных торговых центров и около 50 торговых сетей. От них заявки уже пришли, потому что юристы заранее просчитали, чем чревато отсутствие договора.

— Чтобы помочь предпринимателям, во всех управах районов мы открыли специальные кабинеты, — сообщил префект СВАО Алексей Беляев. — Там дежурят сотрудники управ и регионального оператора. Предпринимателям не обязательно ехать в офис территориального управления регионального оператора на улицу Снежную, 26. Достаточно прийти в управу и там оформить необходимые документы. Кроме того, заявку можно подать и в электронном виде.

Более подробную информацию можно получить по тел. горячей линии ГУП «Экотехпром» (495)-150­-43-03.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх