На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В спальных районах станет больше рабочих мест

Работа/Pixabay

Правительство поддержит льготами строительство офисов и предприятий за пределами центра города

Москвичам будет проще найти работу в том районе, где они живут. О том, как этого добиться, написал в своём блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

Победить маятниковую миграцию

Мэр отметил, что каждый день миллионы горожан вынуждены отправляться в долгий путь до своей работы, а затем — обратно. Такое ежедневное перемещение по городу урбанисты называют маятниковой миграцией.

— Это проблема многих мегаполисов мира. Но в Москве она достигала запредельных масштабов. Ещё несколько лет назад порядка 3,5 миллиона человек ежедневно по утрам устремлялись в центр. А вечером этот поток людей и машин шёл в обратном направлении, — отметил Собянин.

По словам мэра, сейчас ситуация начала постепенно меняться в лучшую сторону. Если в 2010 году 43% рабочих мест находились в центре Москвы, то сегодня их доля сократилась до 35%. Такого результата удалось достичь благодаря тому, что в старых промышленных зонах и в Новой Москве предприниматели стали создавать новые, современные производства. А если бизнесмен создаёт новые рабочие места, он платит меньше налогов. Власти столицы поддерживали и будут поддерживать эту инициативу.

Только для инвесторов в коммерческую недвижимость

— Тем не менее дефицит рабочих мест за пределами Третьего транспортного кольца по-прежнему ощущается достаточно сильно. Мы решили сделать следующий шаг: ввести финансовые льготы для инвесторов, создающих места приложения труда за пределами центра, — сообщил столичный градоначальник.

Он напомнил, что уже много лет в Москве застройщики в первый год строительства или реконструкции здания вносят в бюджет дополнительный повышенный платёж за земельный участок. Его размер зависит от плотности застройки и составляет от 5 до 80% кадастровой стоимости. По словам мэра, правительство города приняло решение отменить для некоторых компаний этот платёж. Льгота коснётся тех строительных предприятий, которые возводят за пределами ТТК коммерческую недвижимость, то есть здания и сооружения, где впоследствии можно будет создать новые рабочие места. При строительстве жилья и апартаментов данная льгота применяться не будет.

Улучшить транспортную ситуацию

По словам Собянина, пользу от введения новой льготы получат и жители, и предприниматели, и городской бюджет. Прежде всего: экономисты прогнозируют, что сокращение налоговой нагрузки снизит цену строительства или реконструкции производственных объектов как минимум на 8%. Станет выгоднее строить офисы и производства — появятся новые рабочие места, а значит, сократится маятниковая миграция.

— Сокращение маятниковой миграции улучшит транспортную ситуацию и экологию. Меньше машин на дорогах — меньше выбросов в атмосферу, — напомнил Сергей Собянин.

Он подчеркнул, что городская казна от новой льготы ничего не потеряет. Не полученные на старте проекта средства вернутся сторицей за счёт роста инвестиций в строительство, а также за счёт налогов, поступивших от бизнеса, который будет работать в новых офисах и магазинах.

А главный выигрыш получат москвичи, которые смогут устроиться на работу поближе к дому. Даже 20 минут ежедневной экономии на дороге за год превращаются в три дня, которые можно использовать с гораздо большей пользой, — отметил мэр.

Недостроя станет меньше

Эксперты уверены, что ожидания и расчёты московских властей относительно экономической целесообразности льгот вполне корректны. По словам главы российского подразделения международной исследовательской компании The Boston Consulting Group (BCG) Владислава Бутенко, новое постановление — шаг в правильном направлении.

— Появится больше рабочих мест рядом с домом, и очень быстро мы заметим, что люди становятся всё более счастливыми, потому что им не нужно тратить время на путь до работы и обратно, — заявил он.

Московские предприниматели также уверены, что новая льгота будет стимулом к развитию их бизнеса.

— Эта инициатива позволит запустить простаивающие проекты коммерческой недвижимости за ТТК, что создаст локальные центры деловой активности и, как следствие, приведёт к развитию районной инфраструктуры. А за этим уже последует повышение качества жизни в районе, — говорит Пётр Кудрявцев, один из управляющих партнёров компании Cityмakers.

При этом он считает, что льготы привлекут инвесторов не только в сферу строительства бизнес-центров: им станет выгодно участвовать в возведении спортивных залов, бассейнов, школ, детских садов и поликлиник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх