На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Бориса Тарасова с улицы Молодцова узнают по кадрам кинохроники Парада Победы 1945-го

Ветеран Борис Фёдорович Тарасов/ Роман Балаев

Гвардии полковник в отставке Борис Фёдорович Тарасов с улицы Молодцова прошёл дорогами войны с мая 1942-го по май 1945-го. Батальон под командованием капитана Тарасова захватил здание венгерского парламента и дворец диктатора Хорти в Будапеште. За личное мужество Борис Фёдорович был представлен к званию Героя Советского Союза. Ветеран дважды ранен и контужен, награждён орденами и медалями.

— 9 Мая я встретил в боях за Прагу. Уже объявили о капитуляции Германии, но в чешской столице эсэсовцы продолжали сражаться, — говорит ветеран. — Лично для меня война закончилась только вечером 12 мая. Из Москвы пришла разнарядка: выделить для предстоящего Парада Победы на Красной площади 15 рядовых и сержантов и одного боевого офицера. Этим офицером стал я. 24 июня 1945 года я шагал как раз за теми, кто нёс по Красной площади знамёна и штандарты бывшего Третьего рейха. Когда по телевизору показывают кадры кинохроники, друзья и близкие узнают меня в том бравом, по-фронтовому одетом капитане, – поделился Борис Фёдорович.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх