На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

На ВДНХ приступили к реставрации павильона «Советская печать»

Павильон «Советская печать», которому без малого 70 лет, начали реставрировать на ВДНХ. Специалистам предстоит большая и сложная работа в уникальном здании, украшенном деревянными скульптурами и резьбой. Это будет первая реставрация с момента постройки павильона, сообщил в своём телеграм-канале Сергей Собянин.

Самые ценные — двери и фронтон

Этот павильон построили в 1954 году для экспозиции Карело-Финской ССР. Ему придали вид традиционной карельской избы. Здание украсили природными материалами из Карелии. Колонны портика облицевали красным гранитом и украсили накладками из меди, в отделке интерьеров использовали карельскую берёзу.

«Самые ценные элементы — резные входные двери и фронтон с деревянными круглыми фигурами рабочих и барельефом со сценами хозяйственной деятельности тружеников села на фоне карельской природы», — отметил мэр.

После 1957 года в павильоне пять раз меняли экспозиции.

Первый спутник в этих стенах

Позже павильон назывался «Академия наук СССР», в нём демонстрировали достижения науки и техники. Первый зал выделили космонавтике. Экспозиция впервые в Советском Союзе представила публике модель искусственного спутника Земли, запущенного 4 октября 1957 года.

В 1967 году павильон назвали «Советская печать». Здесь демонстрировали печатную технику и разно образную периодику. В первый год существования экспозиции в ней выставили 6 тысяч изданий на всех языках народов страны. Посетители тянулись в павильон ещё и потому, что в холле был киоск, где можно было приобрести дефицитные журналы. А рядом с павильоном находился киоск, где продавали книги, купить которые в магазинах было практически невозможно.

В планах у реставраторов

Частая смена экспозиций привела к утрате первоначального декора интерьеров. Было решено в процессе реставрации сохранить все стилистические особенности первоначального облика здания. Специалисты воссоздадут штукатурку стен, деревянные элементы оформления здания, кровлю. Особое внимание уделят деревянным элементам: их отреставрируют по специально разработанной методике. Будут также восстановлены лепной декор, уникальная входная дверь, полы из метлахской плитки.

По словам мэра, после проведения работ в павильоне будет создано универсальное выставочное пространство.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх