На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Как изменились правила поступления в вузы СВАО из-за коронавируса

Студенты/pixabay.com

Корреспондент «ЗБ» разобрался в особенностях приёмной кампании-2020

Особенность приёмной кампании-2020 в том, что абитуриенты могут отправить заявление о приёме в вуз в электронном виде, не дожидаясь результатов ЕГЭ. Это касается и вузов, которые находятся в СВАО.

Сайт вуза или суперсервис

Приёмная кампания в этом году проходит с 20 июня по 17 августа включительно. Подавать документы можно в пять университетов на выбор и только онлайн. Сделать это можно двумя способами: в «Личном кабинете» абитуриента на сайте вуза либо на портале госуслуг с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн».

И в том и в другом случае потребуется один и тот же набор отсканированных документов: паспорт, документ об образовании и документы, подтверждающие личные достижения. Пока к суперсервису подключены лишь полсотни российских вузов. В СВАО в эксперименте участвуют Российский государственный социальный университет (РГСУ) и Российский университет транспорта (МИИТ).

— В будущем с помощью суперсервиса можно будет дистанционно сдавать вступительные экзамены, а пока основное отличие суперсервиса в том, что через него можно подать заявление сразу в несколько вузов, — объяснили в пресс-службе РГСУ.

Выигрышная схема

Чтобы не пролететь с поступлением, абитуриенты придумывают разные схемы. Самая популярная: выбрать два университета мечты, ещё два — куда шансы попасть велики, и один запасной вариант — куда поступление практически гарантировано. Правда, понять это можно будет только по результатам ЕГЭ, поэтому многие эксперты не советуют в этом году торопиться с подачей документов. В приёмных комиссиях подчёркивают: когда вы подадите заявление — это не важно, главное — количество баллов. Но если вы точно определились со списком желаемых вузов, то можно подать документы заранее, до ЕГЭ.

— Результаты нужно будет загрузить в «Личном кабинете», где вы подавали заявление. Если вы пройдёте по баллам, заявление о зачислении в вуз вы также сможете подать онлайн. Поскольку оригиналы документов в этом году вы предоставите в вуз только после поступления, то и забирать их в случае неудачи и относить в другой университет не придётся, — рассказали «ЗБ» в приёмной комиссии РГСУ.

Те выпускники, которые в этом году по каким-то причинам решили не сдавать ЕГЭ, смогут сделать это в следующем году либо поступить в колледж по среднему баллу аттестата.

Инженеры, строители, соцработники

В университетах СВАО можно освоить самые разные специальности — от инженера до педагога. Здесь находятся сразу несколько крупнейших российских университетов. В Ростокине расположен Российский государственный социальный университет. В нём учатся более 17 тысяч студентов по 80 направлениям. В 2020 году открыт набор на 1335 бюджетных мест. Ректор вуза Наталья Починок уделяет большое внимание развитию спорта.

Московский государственный строительный университет (МГСУ) — самый крупный в России строительно-инженерный вуз. Больше всего бюджетных мест здесь открыто по направлению «Строительство», в этом году их 1075. Российский университет транспорта (МИИТ) — крупнейший в области транспорта. Здесь готовят инженеров путей сообщения, специалистов по строительству автомобильных дорог и аэродромов, обучают гидротехническому, промышленному и гражданскому строительству.

Самые популярные вузы СВАО

  • Российский государственный социальный университет: ул. Вильгельма Пика, 4, стр. 1, тел. (495) 255-6777. Сайт: rgsu.net.
  • Российский университет транспорта (МИИТ): приёмная комиссия находится на ул. Новосущёвской, 22; ул. Образцова, 9, стр. 9, тел. (495) 684-2410. Сайт: miit.ru.
  • Московский государственный строительный университет: Ярославское ш., 26, тел. (495) 781-9988. Сайт: mgsu.ru.
  • Московский городской педагогический университет: 2-й Сельскохозяйственный пр., 4, тел. (499) 181-2462. Сайт: mgpu.ru.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх