На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Озеленённая кровля на Шереметьевской защитит от подтоплений

Такое озеленение сбережёт здание от подтоплений/ Роман Балаев

Сегодня на крыше офисного здания на Шереметьевской, 34, словно на лугу, царствует разнотравье. Пышная дальневосточная лиана пустила отростки из-под деревянного настила. Берёза и ясень поселились самосевом и сохраняют форму бонсай благодаря регулярной обрезке.

Есть планы распространить этот опыт на другие крыши. И это вовсе не блажь. Такое озеленение не только улучшает экологию, но и удерживает дождевую воду, снижая нагрузку на ливнёвки. Опыт зелёной крыши на Шереметьевской это показал: здесь подтоплений не происходит.

Как объясняет президент МГСУ Валерий Теличенко, зелёная крыша может принять и впитать в себя значительную часть осадков.

— Появился такой термин — «город-губка». Зелёные крыши задерживают до 100 литров воды на квадратный метр, — приводит данные ландшафтный архитектор Илья Мочалов. — Дренирующий субстрат толщиной 10 сантиметров поглощает влагу, а растения возвращают её в окружающую среду. Главное — качественная водоизоляция.

Зелёные крыши в первую очередь появятся на малоэтажках: на торговых центрах, детских садах, школах, библиотеках и т.д., причём не только на строящихся, но и на ныне существующих.

— Рядом с нашим учебным корпусом, на Ярославском шоссе, 26, есть библиотека. Мы разработали проект озеленения её крыши, куда будет разрешён свободный доступ студентов, — рассказывает Валерий Теличенко.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх