На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Коммунальщиков из СВАО научили правильно сажать цветы

У сквера на проезде Дежнева прошел мастер-класс для работников «Жилищников» Северо-Восточного округа. Им рассказали, как правильно сажать растения и разбивать цветники.

Место выбрали не случайно.

– Сквер на Дежнева благоустроили в 2019 году, а в 2020-м здесь появились первые клумбы. Их проектировала дизайнер с многолетним стажем, активная жительница района Татьяна Грибова, – пояснил глава управы района Южное Медведково Олег Големба.

Грибова и провела мастер-класс. Она обратила внимание на клумбу в форме подковы, которая находится ближе всего к проезжей части. На ней растут бархатцы.

– Цветы на фигурных клумбах нужно сажать в шахматном порядке, а не хаотично. Так с любой стороны будет видно, что растения высажены в ряд, – пояснила Татьяна Грибова.

А вот справа и слева от клумбы на газоне колосятся многолетние вейники. По словам специалиста, их тоже нужно высаживать в определенном порядке.

– Вейники лучше сажать друг за другом. Тогда при ветре они будут синхронно и красиво колыхаться, – сказала Грибова.

На соседнем цветнике растут летники – сальвия и петуния. Скоро посадят многолетние – лилейники и пионы. Цветовод объяснила, что если растений на клумбе несколько, они должны быть высажены по определенному принципу.

– В центре – всегда раскидистые цветы, а по краям маленькие. На одной из городских клумб я видела, как по краям рос лилейник, а в центре – изящная бегония. Это неправильно, при цветении лилейник полностью закроет бегонию, – рассказала Татьяна Грибова.

Эксперт посоветовала не разделять цветы на клумбах садовой лентой.

– Цветник должен напоминать луговой букет. Искусственное ограждение только портит вид, – добавила она.

В пример хороших клумб специалист привела два цветника возле здания центра «Мои документы», на пересечении Полярной улицы и проезда Дежнева. Здесь все сделано по уму: маленькие цветы спереди – высокие и раскидистые многолетники сзади…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх