На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В СВАО активизировались кибержулики

Кибер-преступность/ Фотобанк

Множество ловушек сейчас актуализированы с учётом эпидемии

Сейчас, когда многие сделки приходится совершать с помощью Интернета, набрали обороты дистанционные мошенничества. О наиболее распространённых схемах рассказал Дмитрий Ибрагимов, эксперт по кибербезопасности ГУ Банка России.

Купилась на швейную машинку

Жительница Бабушкинского района Светлана решила приобрести на сайте бесплатных объявлений швейную машинку. Нашла привлекательный вариант, написала продавцу. Тот предложил «для удобства и оперативности» перейти к обсуждению товара в один из популярных мессенджеров.

Затем продавец уточнил адрес и контактные данные женщины и скинул ей ссылку на сайт крупной курьерской службы. Светлане оставалось только ввести платёжные реквизиты для оплаты и получения товара. Женщина ввела данные карты — деньги списались. После этого продавец перестал отвечать в мессенджере, а объявление с сайта исчезло…

— Разместив на сайте объявление-приманку, злоумышленник сразу перевёл диалог на сторонний ресурс, чтобы у сайта объявлений не было возможности контролировать договорённости покупателя и продавца и легитимность сделки, — объясняет Дмитрий Ибрагимов. — Потом мошенник прислал женщине ссылку на фишинговый сайт, который был отрисован как настоящий. Введя платёжные реквизиты, она лишилась средств.

Наживаются на эпидемии

Как рассказал Дмитрий Ибрагимов, в последнее время злоумышленники всё чаще создают поддельные интернет-магазины, сайты-однодневки с выгодными предложениями, подделывают сайты курьерских служб. Цель — получить данные платёжной карты.

— Дело в том, что данные карты, которые покупатель вводит на сайте официального магазина, последний не видит, так как он не обрабатывает платежи, а только получает решение банка: прошёл платёж или нет. Мошенники имитируют этот процесс и получают данные сами. После этого для них не составляет труда вывести все средства со счёта жертвы, – говорит Ибрагимов.

Множество ловушек сейчас актуализированы с учётом эпидемии: устройство на работу, скидочные акции, тесты на COVID-19, списание НДС… Или человек может получить письмо от некоего «центра финансовой защиты» с предложением получить компенсацию, связанную с эпидемией коронавируса. Для получения компенсации нужно перейти по ссылке.

— Если перейти по ссылке, система, скорее всего, предложит ввести шесть последних цифр номера карты, затем начнёт якобы активный поиск по «базе данных компенсаций», — рассказывает Дмитрий Ибрагимов. — А чтобы получить «найденную сумму», нужно будет заполнить анкету и оплатить небольшую «пошлину» — около 300 рублей. Как только человек внесёт данные своей карты, у него начнут списывать деньги.

Покупайте на проверенных сайтах

— Прежде всего, совершая покупки в Интернете, относитесь насторожённо к слишком выгодным предложениям и низким ценам на популярные товары, — считает Дмитрий Ибрагимов. — Старайтесь приобретать товары только на проверенных сайтах. Если ресурс вам не знаком, изучите информацию о продавце, прочитайте отзывы покупателей. К сожалению, мошенники создают сайты, всё более похожие на настоящие, подделывая даже страницы оплаты. Общаясь с продавцом на платформах бесплатных объявлений, не покидайте официальные чаты, не переходите по сторонним ссылкам. Сейчас, как никогда прежде, актуален совет завести отдельную виртуальную карту для покупок в Интернете и класть на неё деньги непосредственно перед покупкой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх