На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В Свиблове работает всемирно известный Реабилитационный театр

Спектакль МИРТ/пресс-служба театра

В составе труппы наравне с профессионалами актеры с физическими и ментальными нарушениями

МИРТ — Мастерская Интегрированный Реабилитационный Театр — под руководством Наталии Ораловой в Свиблове сегодня известен на весь мир. За свою двадцатилетнюю историю этот необыкновенный театр, где впервые в России на сцену наравне с профессиональными актёрами вышли люди с физическими и ментальными нарушениями, успел выступить на лучших сценах не только Москвы, но и стран СНГ, а также Франции, Великобритании, Италии. В этом сезоне они порадовали зрителей несколькими премьерами и скоро отправятся на гастроли в Европу.

«Чехонтиада» едет в Германию

На днях МИРТ представил зрителям комедийный фарс о женской судьбе «Мои жёны» по рассказу Чехова. Осенью они покажут его в Кёльне в программе международного культурного проекта «Русские сезоны». С Чеховым театр связывает многое. Здесь поставили уже несколько новелл писателя, объединённых общим проектом «Чехонтиада».

— Сейчас мы репетируем постановку «Драма», которая станет пятым спектаклем по произведениям Чехова. Готовим её к 160-летию со дня рождения писателя, которое литературный мир отметит в следующем году. Но наша премьера состоится чуть раньше: во время осеннего гастрольного тура МИРТ покажет все пять спектаклей «Чехонтиады» в драматическом театре немецкого города Бремена, — рассказала основатель и руководитель МИРТа Наталия Оралова.

Поразили гостя из Чикаго

Ещё одна новинка, которую МИРТ представил в Год театра, — шекспировский «Гамлет» на языке оригинала. Для этого артистам пришлось проделать долгий путь: сначала была постановка на русском, потом включили отдельные фрагменты на английском. Артисты театра, большинство из которых выпускники и воспитанники коррекционных школ и интернатов, наряду с репетициями почти каждый день занимались английским с волонтёром Майей Саркар из Социально-педагогического института.

А ещё к исполнению Шекспира на староанглийском наречии присоединились профессионалы. Гамлета сыграл актёр театра-студии «Рампа» в Бибиреве Алексей Викентьев, а Лаэрта, брата Офелии, — Александр Поляков, который принимал участие ещё в самых первых постановках только зарождавшегося интегрированного театра.

— Когда мы показали «Гамлета» на Всероссийском фестивале «Театральный самотёк» в СВАО, один из зрителей — гость из Чикаго — отметил превосходную игру актёров, световое и звуковое решения и хороший английский.

«В этот вечер МИРТ открыл для меня нового Шекспира», — сказал он. Это было очень приятно, — поделилась впечатлениями Наталия Оралова.

Афишу спектаклей и открытых репетиций МИРТа можно посмотреть в группе театра vk.com/ theatremirt. Он располагается по адресу ул. Амундсена, 15/1.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх