На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Казино в Лианозове теперь не работает

О раскрытии громких преступлений рассказал глава Следственного управления по СВАО

Сегодня, 25июля — День сотрудников органов следствия РФ. Мы воспользовались поводом и побеседовали с руководителем Следственного управления по СВАО Главного следственного управления СК России по г. Москве Сергеем Бадулиным.

Приговорили к 13 годам колонии

Недавно расследовалось уголовное дело в отношении двадцатилетнего иностранца, проживавшего на территории Алексеевского района. Через социальные сети он вёл переписку с малолетними москвичками. Писал школьницам со своего аккаунта, представляясь шестнадцатилетним парнем. Втирался к девочкам в доверие, признавался в нежных чувствах и получал от них интимные фото и видео, посылая в ответ свои скабрёзные фотографии.

— Изучили его переписку в социальной сети и установили потерпевших девочек. По результатам расследования уголовное дело рассмотрено в Останкинском районном суде, вынесен обвинительный приговор и назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима, — рассказывает Сергей Бадулин.

Ещё один любитель переписок с несовершеннолетними обосновался в Останкинском районе. На след 42-летнего мужчины было непросто выйти: он работал в IT-сфере и умело шифровался под фейковыми аккаунтами, заходил в Интернет через незарегистрированные сим-карты. Оперативники установили платёжные системы, используемые мужчиной, а в последующем абонентские номера и места его пребывания в Москве, в Московской и Владимирской областях, откуда совершались преступные деяния.

— Мужчину задержали и предъявили ему обвинение. Установлено 14 пострадавших малолетних девочек, в том числе жительниц Останкинского района. Следователи тщательно проверяют переписку виновного во всех используемых им мессенджерах и социальных сетях. Следствие продолжается, — говорит Бадулин.

Поймали подростков-экстремистов

Пристальное внимание следователи уделяют преступлениям, совершённым в составе организованных групп.

— Семнадцатилетний подросток в 2020 году создал экстремистскую организацию, где по его задумке подростки должны были убивать бездомных и беспомощных людей. Он разработал устав организации, обряд посвящения и присягу. Всё это опубликовал в мессенджере, к нему присоединялись единомышленники, с которыми он обсуждал тему насилия, — говорит руководитель Следственного управления по СВАО.

Одну из преступных акций он устроил в конце 2020 года в Северном Медведкове. Вместе с тремя подростками спровоцировал конфликт с компанией сверстников. Их жестоко избили. По горячим следам преступную деятельность этой группы оперативно пресекли и нашли организатора.

 — В ходе отработки участников группы установлено, что несколько из них совершили преступления. Один участвовал в массовой драке на территории Кунцевского района, а второй в Новогирееве порезал мужчину ножом, — говорит Сергей Бадулин.

Также с особой кропотливостью следователи рассматривают уголовные дела в отношении родителей, которые не проявляют пристального внимания к воспитанию детей.

Доигрались

Также на контроле дела, связанные с незаконными азартными играми. Недавно Бутырский межрайонный следственный отдел направил в суд уголовное дело в отношении восьми человек, незаконно организовавших на улице Леваневского подпольный клуб с использованием игрового оборудования.

— В ходе следствия установлены администраторы, охранники, а также операторы-кассиры игрового клуба, которые дали подробные показания о порядке функционирования клуба, о суммах незаконной прибыли, — заключил руководитель Следственного управления по СВАО.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх