На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Мэр ответил на вопросы москвичей по коронавирусу

Сергей Собянин рассказал, где сдать ПЦР-тест и куда жаловаться, если в магазине обслуживают без маски

Касаются ли ограничения, введённые указом мэра от 25 сентября, тех, кто уже переболел коронавирусом?

Учёные ещё слишком мало знают о COVID-19. Нет данных, насколько длительным является иммунитет, приобретённый в результате болезни. Не известно, много ли людей в силу особенностей организма не приобретают иммунитет и могут заболеть повторно.

С практической точки зрения как отличить переболевших от не болевших людей? Согласны ли вы с тем, что полицейский на улице, продавец в магазине или начальник на работе сможет потребовать от вас раскрыть свой «ковидный» статус?

И даже если согласны, то, находясь без маски в метро или в магазине, вы будете подавать плохой пример другим людям.

Наконец, официальное разделение людей переболевших и не болевших неизбежно простимулирует чёрный рынок поддельных справок и сертификатов. Зачем кормить мошенников?

Поэтому переболевшие граждане должны соблюдать те же ограничения и рекомендации, что и те, кто не болел.

 Должны ли оставаться дома москвичи, страдающие от диабета?

Да, диабет включён в перечень заболеваний, при наличии которых необходимо оставаться дома. При необходимости оформить больничный лист можно по телефону горячей линии (495) 870- 4509.

Если покупатель в магазине отказывается надеть маску и перчатки, имеет ли право продавец его не обслуживать? Могут ли оштрафовать покупателей за отсутствие средств индивидуальной защиты?

В условиях режима повышенной готовности магазины и предприятия бытовых услуг имеют право отказать в обслуживании посетителям без масок и перчаток и потребовать от них покинуть территорию организации.

По информации Роспотребнадзора, требование использовать средства индивидуальной защиты в магазинах и на предприятиях бытовых услуг не является нарушением прав потребителей.

Штраф за отказ использовать средства индивидуальной защиты составляет 4 тысячи рублей. Административные протоколы составляются по ст. 3.18.1 КоАП города Москвы сотрудниками органов внутренних дел.

Сергей Собянин .Фото:mos.ru

Могут ли обычные посетители послать свою жалобу — фото с продавцами без масок, — если заметят такое форменное безобразие?

Информацию о нарушениях масочного режима в магазинах можно направить в электронную приёмную Правительства Москвы на mos.ru.

Обращение будет рассмотрено Департаментом торговли и услуг города Москвы, префектурами административных округов и управами районов, которые осуществляют контроль за соблюдением сотрудниками предприятий режима обязательного ношения средств индивидуальной защиты.

Что делать тем, у кого заболел член семьи коронавирусом, а у них отрицательные ПЦР и ИФА? Надо ли соблюдать карантин? Можно ли взять больничный в связи с этим?

В случае заболевания члена семьи все лица, проживающие с ним в одном жилом помещении, должны пройти ПЦР-тестирование. Для взятия биоматериала на дом приходит сотрудник поликлиники.

Все члены семьи получают постановление санитарного врача о самоизоляции на дому в течение 14 дней. Им выдаётся больничный с кодом 03, так называемый карантинный больничный.

Где можно сдать ПЦР?

ПЦР-тест можно сдать в 207 городских поликлиниках, из них 162 взрослых и 45 детских. Помимо этого, в городе работают 30 ИФА-центров, где горожане старше 18 лет могут бесплатно сдать кровь на наличие антител к коронавирусу. Таким образом, в столице работают практически 240 точек, где горожане могут бесплатно пройти тестирование на коронавирус. Сдача анализа возможна только по предварительной записи, которая открывается на две недели. С подробной информацией о прохождении тестирования можно ознакомиться на сайте Департамента здравоохранения города Москвы mosgorzdrav.ru.

ПЦР-тест можно сдать в 207 городских поликлиниках. Фото:mos.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх