На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Пруд в пойме реки Чермянки приведут в порядок

В Отрадном приведут в порядок пруд. Работы проводят в рамках комплексного благоустройства и озеленения поймы реки Чермянки на участке от улицы Мусорского до проезда Дежнева. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«До начала работ по благоустройству парковой территории поверхность пруда была засорена крупным и мелким бытовым мусором. Переливная труба, соединяющая пруд с Чермянкой, находилась в неудовлетворительном состоянии, из-за чего происходил избыточный застой воды, и, как следствие, ее цветение. В неудовлетворительном состоянии находились и берега пруда, вдоль них было неудобно прогуливаться», — рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта Москвы.

Общая площадь водной поверхности составляет 3880 квадратных метров. Из-за особенности территории водоем, его дно и берега очищают вручную и при помощи небольшой техники. Специалисты уже убрали старые деревья и листья, мусор, ил и донный грунт, образовавшийся от размыва береговых склонов оврага.

На дно пруда уложили слой песчано-гравийной смеси и специальную изоляционную пленку, которая не даст воде уходить в грунт, а поверх насыпали слой бутового камня. Чтобы земля с берегов не сползала в воду, их укрепляют бревнами из лиственницы диаметром 200–260 миллиметров и длиной до пяти метров.

«Во время работ естественный остров сохранят, здесь смогут гнездиться водоплавающие птицы. На протоках, вдоль южного и северного берегов, обустроят зоны мелководья. Они очень важны — вода в этих местах всегда прогревается, там собирается разная мелкая живность, которой кормятся птицы, а некоторые виды водоплавающих вьют там гнезда. В зонах мелководья обустроят биоплато — живой фильтр со специальными водными растениями. Культуры на мелководье играют значимую роль с точки зрения экологии, это основные фильтры пруда. В одном из протоков в середине биоплато появится еще и габионное очистное фильтрационное сооружение. Система самоочистки будет состоять из трех каскадных чаш, в которые высадят камыш озерный, рогоз узколистный и аир», — отметили в пресс-службе ведомства.

Очищать воду будут микроорганизмы, которые живут на корнях водных растений. Еще сделают систему циркуляции, чтобы вода не застаивалась. С помощью насоса она будет подаваться в верхнюю чашу каскада, последовательно проходя вторую и третью. С помощью второго насоса вода через трубу будет уходить в западную часть пруда, а затем в северный проток. Здесь она пройдет через зону мелководья с биоплато, что даст дополнительную очистку.

Для прогулок и отдыха около водоема положат деревянный настил, он будет связан с дорожками в парке. Также сделают четыре видовые террасы. Завершить все работы планируется в третьем квартале этого года.

Пруд и зоны отдыха возле него станут частью будущего парка «Яуза». Появится единая зеленая зона протяженностью более 16 километров — от МКАД до Ростокинского акведука. На его территории обустроят панда-парк, экотропу со смотровыми площадками и местами для тихого отдыха, занятий йогой, творческих вечеров и выступлений, а также экоцентр, спортивные и детские площадки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх