На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

На зимних дорогах СВАО есть особо опасные места

Типичное ДТП — попутное столкновение

В сильный снегопад женщина на «Шкоде Октавия» выехала на внутреннее кольцо МКАД. Средь бела дня на свободном прямом участке между Дмитровкой и Алтуфьевкой она, неожиданно потеряв контроль над машиной, врезалась в фонарный столб. Женщина получила сотрясение мозга и ушиб колена, ехавший с ней пассажир — травму головы и ушиб груди.

Нынче погода в январе установилась по-настоящему зимняя: с морозами, снегом, метелью. В таких условиях в сводках ДТП особенно часто встречается формулировка «водитель не справился с управлением». В ГИБДД УВД по СВАО рассказали, какие аварии характерны для зимы и как их избежать.

Осторожнее на эстакадах

Типичное для зимы ДТП — попутное столкновение. Вечером 4 января водитель «Шкоды» ехал по улице Лескова. У дома 10 он врезался в шедшую впереди «Ладу». Водитель «Лады» получил травму головы.

Такое случается в любое время года. Но в снегопад или гололедицу не пытайтесь подходить к выбору дистанции с летней меркой. Есть участки, именно зимой проявляющие особое коварство. Речь о путепроводах, петлях развязок и прочих местах, продуваемых всеми ветрами. Температура асфальта тут запросто может оказаться на пару градусов ниже, чем на соседнем участке дороги, а при переходной погоде этого достаточно, чтобы внезапно стало скользко. Будьте готовы к этому, особенно на спусках. В ГИБДД напомнили: в нашем округе в число таких мест входят в первую очередь Северянинский путепровод, Крестовский путепровод, Рижская эстакада на ТТК и три эстакады на участке Дмитровки от МКАД до границ города.

Зимой вряд ли проскочишь

Поздним вечером 5 января водитель «Киа» ехал по улице Декабристов. Перекрёсток у станции метро «Отрадное» он, по словам очевидцев, попытался проскочить на красный, но не успел. «Киа» столкнулся с внедорожником. Пассажирка внедорожника обратилась к врачу с ушибом грудной клетки. Понятно, что тормозной путь зимой увеличивается и в аварийной ситуации труднее избежать столкновения, а если оно происходит, то на большей скорости. Но это не всё. У того, кто пытается проскочить, могут быть как раз противоположные проблемы. Трогаясь с места или пытаясь увеличить скорость, он может потерять время на пробуксовку колёс. Не говоря о том, что зимой попытка слишком энергично «поддать газку» приводит иногда к полной потере контроля.

Что значит сбавить скорость заранее?

Улица Молодцова не самая загруженная дорога, но ДТП случаются и здесь. 5 января в пятом часу вечера водитель «десятки» напротив дома 6 сбил пенсионера, переходившего дорогу по нерегулируемой «зебре» (помимо разметки, на переходе есть и знаки в яркой окантовке).

Пострадавшего госпитализировали с ушибом головы и переломом голени. Все знают: пешехода на «зебре» надо пропустить. Бывает, в темноте его замечают поздно. Но такие наезды происходят и днём (в данном случае едва начало темнеть). Вспомните: пешеходы тоже твёрдо усвоили, что на переходе им должны уступить. И многие выходят на «зебру», не оглядевшись и не сбавляя шага. Автомобиль и летом не остановишь мгновенно, а зимой часто довершает дело увеличившийся тормозной путь.

— Выбирая режим движения, нужно учитывать не только максимальную скорость, разрешённую на том или ином участке дороги, — напоминает начальник ОГИБДД УВД по СВАО Артём Меркулов. — ПДД требуют от водителя принять в расчёт ряд факторов, включая метео рологические и дорожные условия.

Значит, с правильной скоростью надо определиться заранее: если пешеход уже вышел на дорогу перед вами, эта мера может запоздать. Учтите: невысокая скорость — понятие относительное. Если вечером в снегопад вы едете по двору вдоль ряда припаркованных машин, а за ними — подъезды жилого дома, тут и 15 км/ч — слишком много.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх