На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Мосгордума провела первое заседание в 2021 году

Сегодня, 27 января Мосгордума провела первое заседание после зимнего перерыва. Оно прошло в дистанционном формате с использованием средств видеоконференцсвязи.

– Депутаты утвердили план работы столичного парламента на I квартал 2021 года – планируется рассмотреть 12 проектов постановлений Мосгордумы и 14 городских законопроектов, – рассказал Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников.

С информацией о состоянии правотворчества органов государственной власти Москвы в рамках осуществления полномочий Главного управления Министерства юстиции РФ по Москве выступил начальник ведомства Кирилл Балашов. Он был приглашен депутатами столичного парламента в конце прошлого года, соответствующее решение принято комиссией по организации работы Думы 28 декабря 2020 года.

По словам Балашова, в 2020 году ведомством было рассмотрено 54 проекта нормативных правовых актов. Проведена правовая и антикоррупционная экспертиза 2194 нормативных правовых актов города Москвы. В результате в 16 из них выявлены противоречия федеральному законодательству, которые впоследствии были исправлены.

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников Фото: пресс-служба МГД

По словам Алексея Шапошникова, Минюст по Москве активно реагирует на обращения граждан, и в прошлом году по обращениям жителей столицы и госорганов было проведено 79 внеплановых проверок некоммерческих организаций, выявлены нарушения и вынесено более 2000 предупреждений о необходимости их устранения. Что касается осуществления контроля и надзора в сфере адвокатуры и нотариата, по итогам работы Главного управления юстиции по Москве, в 2020 году прекращены полномочия 23 столичных нотариусов, проведено 105 проверок исполнения нотариусами правил нотариального делопроизводства. Присвоен статус 98 адвокатам, возобновлен статус 67 адвокатов, приостановлен статус 224 адвокатов, прекращен статус 193 адвокатов.

Кирилл Балашов отметил, что важным направлением деятельности Главного управления является развитие государственной системы бесплатной юридической помощи. Для межведомственного взаимодействия была создана Координационная группа в целях обеспечения максимального охвата граждан, которым требуется правовая поддержка на бесплатной основе.

– Хочу отметить, что и Мосгордума уделяет этому вопросу огромное значение, – отметил Шапошников. – Так, в 2017 году столичный парламент принял закон, согласно которому бесплатную юридическую помощь в Москве стали получать граждане, являющиеся собственниками или нанимателями жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации. Документ был принят в развитие соглашения между Мосгордумой и Адвокатской палатой Москвы.

Кстати, в рамках этого соглашения депутаты городской Думы вместе со столичными адвокатами проводили совместные приемы граждан, а также организовали единый день приема, в который было проведено 500 консультаций москвичей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх